Что делать, если льготная кресло-коляска вышла из строя?

Ремонт за счет бюджета

Я недавно оформил инвалидность, встал на учет в отделении Фонда соц­страха и получил льготное кресло-коляску. На днях стало заедать одно из колес. Подскажите: если льготное средство реабилитации выходит из строя, куда нужно обращаться и на что мы имеем право — на ремонт или замену? 

Евгений Максимов, Минск

allorto.ru

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская отмечает, что ремонт кресел-колясок производится за счет средств республиканского бюджета не более одного раза в период срока их эксплуатации. Срок эксплуатации кресла-коляски комнатной — 5 лет, активного типа — 4 года и коляски с электроприводом — 7 лет. По вопросу ремонта кресел-колясок гражданам следует обращаться в управления социальной защиты (отделы), территориальные центры социального обслуживания населения в соответствии с регистрацией по месту жительства инвалида. Ремонт осуществляется РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр» и его филиалами (РУП БПОВЦ) на основании соответствующего письма органов социальной защиты о необходимости проведения ремонта, а также гарантийного письма об оплате ремонта.

В случае если кресло-коляска уже была в ремонте в РУП БПОВЦ в период срока ее эксплуатации и произошла очередная поломка, гражданин осуществляет ремонт кресла-коляски за счет собственных средств. По истечении срока эксплуатации кресла-коляски инвалид имеет право на обеспечение новым средством реабилитации при условии возврата старого.

При получении кресла-коляски выдается брошюра «Руководство по эксплуатации», в котором содержится информация, в том числе и о техническом обслуживании (обеспечение правильного ухода за подушкой и коляской).

Анжелика Романюк 

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter