«Ремонт важнее льготного проезда!»

На смену всевозможным льготам пришел более справедливый механизм адресной социальной помощи. Он только набирает обороты. Кого коснется адресная помощь? На что рассчитывают люди? Возникнут ли проблемы? Своими мыслями по этим вопросам делятся наши собеседники

На смену всевозможным льготам пришел более справедливый механизм адресной социальной помощи. Он только набирает обороты. Кого коснется адресная помощь? На что рассчитывают люди? Возникнут ли проблемы? Своими мыслями по этим вопросам делятся наши собеседники. 

Сергей ДРОЗДОВСКИЙ, заместитель председателя Белорусского общества инвалидов: 

— Указ Президента направлен на защиту самых уязвимых слоев населения, в том числе и инвалидов. Мы уже начали собирать документы в Министерство труда и соцзащиты. Сегодня в Беларуси 512 тысяч инвалидов. Все они в той или иной мере нуждаются в поддержке. Для них никогда не будут лишними социальные пособия. Адресная денежная помощь – это возможность выбора более качественных лекарств и технических средств реабилитации. Вместе с тем, на мой взгляд, в новом законодательстве есть некоторые шероховатости. Например, права на социальное пособие не имеют те граждане, которые получили инвалидность из-за своих противоправных действий либо находясь в состоянии опьянения. Выходит, если человек выпил бутылку пива и попал под машину, то на поддержку рассчитывать не стоит. Весьма спорная ситуация. Дискуссионным вопросом считаю и определение социальной помощи в рамках бюджета прожиточного минимума. В отдельных случаях этой суммы явно недостаточно для полноценной жизни инвалида в обществе. 

Марина КАЛИНОВСКАЯ, мать пятерых детей, г. Гомель: 

— Документы на адресную помощь еще не оформляли, но собираемся. Ведь наши с мужем доходы не так велики, а старшие дети еще не зарабатывают. Так что материальная поддержка оказалась бы весьма кстати: наконец смогли бы завершить ремонт в квартире. Для нас это важнее, чем льготный проезд в транспорте. 

Ольга ПАШКЕВИЧ, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Березинского райисполкома: 

— В первое время, конечно, будет возникать множество вопросов, так как механизм еще не отработан. В зависимости от критерия нуждаемости определяется размер адресной помощи. При исполкоме создается комиссия, которая будет рассматривать каждый случай отдельно. Основной пакет документов человек должен собрать и подать сам. Мы же поможем с остальными. Нюансов будет много. 

Константин БАЛАНДИН, проректор по учебной и информационно-аналитической работе БНТУ: 

— Мы первыми среди вузов республики купили и выдали 400 своим студентам проездные билеты на первую декаду декабря. На каждом из 15 факультетов университета сейчас созданы специальные комиссии, которые определяют тех, кому помощь нужна больше всего. Очевидно, что в следующем году подобная адресная поддержка студентов будет продолжена. В частности, сейчас рассматриваются два основных варианта: доплаты на проезд к стипендии или покупка месячных проездных. В то же время мы не намерены отказываться от социальной помощи, которую ректорат всегда оказывал студентам БНТУ. Только в прошлом году с различными заявлениями к нам обратились 1500 человек, размер социальных выплат за год превысил 193 миллиона рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter