Ремонт тепловозов – это творчество

Мастер цеха контрольно-измерительных приборов локомотивного депо Полоцк Алексей Семченко – один из лучших молодых специалистов этого транспортного предприятия. Только в нынешнем году он стал инициатором шестнадцати рацпредложений.

Мастер цеха контрольно-измерительных приборов локомотивного депо Полоцк Алексей Семченко – один из лучших молодых специалистов этого транспортного предприятия. Только в нынешнем году он стал инициатором шестнадцати рацпредложений.


В этом году Алексей стал инициатором шестнадцати рацпредложенийК примеру, пару месяцев назад ему удалось придумать способ продления срока службы манометров. Прежде эти приборы часто списывались из-за излома пружины, служащей для возвращения стрелки устройства на место после ее отклонения, так как не было запчастей. Алексей предложил использовать в манометре запасные детали от другого агрегата – скоростемера.


За свои рацпредложения он удостаивается от руководства предприятия денежных премий. Впрочем, для молодого человека финансовое вознаграждение не является главным стимулом к творчеству на рабочем месте.


– Для меня важно осознавать, что рацпредложениями я помогаю нашему цеху работать более эффективно, – говорит Алексей.


По признанию молодого человека, работа для него – это, по сути, второй дом. Ведь здесь проводишь значительную часть жизни. Свою профессию Алексей любит. И неудивительно, так как с детства его тянуло к технике. Поэтому по окончании гимназии в Добруше он поступил в расположенный в Гомеле Белорусский государственный университет транспорта.


Окончив вуз с одним из самых высоких средних баллов на своем потоке – 4,5 (по пятибалльной шкале), Алексей был распределен для работы на Витебское отделение Белорусской железной дороги в локомотивное депо Полоцк. Здесь быстро оценили технические таланты молодого специалиста. После того как он три месяца проработал слесарем по ремонту подвижного состава, Алексей перешел на работу бригадиром экспериментальной группы, затем был назначен инженером по охране труда. В этой должности молодой человек отработал три года, после чего, в 2010-м, стал мастером цеха КИП.


По признанию Алексея, именно в нынешней должности ему особенно нравится работать.


– У нас есть возможность для самореализации, простор для творчества, – говорит молодой человек. – В цехах локомотивного депо проводятся техническое обслуживание и ремонт тепловозов и прицепных вагонов дизель-поездов. И мы думаем над тем, как детали отремонтировать, каким образом это сделать дешевле и быстрее.


Можно встретить Алексея на работе и в выходные дни, если в этом будет необходимость. Впрочем, внештатные ситуации в локомотивном депо Полоцк случаются редко. Выходные и все свободное время Алексей проводит вместе с женой и трехлетним сыном. Особо приветствуются в семье прогулки по историческому центру древнего Полоцка и посещение музеев.


– Приятно пройтись по проспекту Скорины, где много старинных зданий, – говорит Алексей. – Нравится нам бывать в Спасо-Ефросиньевском монастыре, Софийском соборе.


А еще свободное время Алексей, как и всякий молодой человек, проводит в интернете. Причем во Всемирной паутине наряду с посещением новостных сайтов он ищет информацию по своей профессии. И некоторые идеи для рацпредложений.


Евгений КАРПАС, «ЗН», фото из личного архива Алексея Семченко 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter