Ремонт техники во время уборочной кампании доверили практикантам

В 2013 году более 500 студентов Белорусского государственного аграрного технического университета проходят производственную практику в аграрных хозяйствах нашей республики.  

В 2013 году более 500 студентов Белорусского государственного аграрного технического университета проходят производственную практику в аграрных хозяйствах нашей республики.

 

Минута отдыха. Студенты БГАТУ (слева направо) – Павел Баланчук, Михаил Шубенок, Вячеслав Завадский, Михаил Юрков, Алексей Лавшук

 

В разгар уборочной кампании мы побывали в РУП «Экспериментальная база имени Котовского», которое находится в агрогородке Озеро Узденского района. В рамках сотрудничества БГАТУ с этим хозяйством здесь с 15 июля трудятся пять студентов-старшекурсников факультетов агромеханического и технического сервиса в АПК. В хозяйстве выращивают около полутора десятков суперэлитных сортов картофеля. В прошлом году картофелем было засеяно 200 гектаров, в этом – 175. Кроме того, выращивают зерновые, рапс, кукурузу. Занимаются и животноводством: сейчас на базе  2350 голов крупного рогатого скота, из них  860 – коровы.

– Перед началом работ я переговорил с парнями, рассказал о нашем хозяйстве, сконцентрировал внимание на ответственном отношении к выполняемым работам, – говорит директор Геннадий Караневский. – Незаметно пролетели три недели, и у меня за это время сложилось самое хорошее мнение о студентах БГАТУ: самостоятельные, работают добросовестно, не спешат покинуть рабочее место по графику. Думаю, из них выйдут хорошие инженеры.

Высоко оценил труд ребят и бывший выпускник БГАТУ, главный инженер Игорь Острейко: «Парни хорошие, работают со студенческим огоньком. Мы им даем возможность набираться опыта в ремонтной мастерской. С заданиями они успешно справляются, видно, что имеют не только теоретические знания, но и определенный опыт. Сейчас ребята на тракторах развозят воду на пастбища, выполняют другие поручения».

Главный инженер провел нас в мастерскую, где работали студенты. Они как раз завершили сборку заднего моста у трактора и присели отдохнуть. Охотно начали рассказывать о своем трудовом семестре.

Ремонтируем трактора с удовольствием, это хорошая возможность проверить теоретические знания на практике, – говорит студент агромеханического факультета Алексей Лавшук. – Ранее, когда мы учились в аграрно-техническом колледже, с интересом изучали разную технику, доводилось работать на тракторах. И эти знания нам здесь также пригодились – сейчас почти весь ремонт проводим самостоятельно.

В агрогородке Озеро студенты живут в предоставленном хозяйством общежитии, питаются в столовой два раза в день. В напряженную пору уборки урожая отдыхать почти не приходится.

– Работали в мастерской и в выходные дни, оставались, когда было необходимо, и до 20:00. Наши руки, наша помощь в этот ответственный период были необходимы хозяйству. К нам также все относились благожелательно, помогали, подсказывали, когда надо, поддерживали добрым словом, – наперебой делятся впечатлениями Вячеслав Завадский, Михаил Шубенок, Павел Баланчук и Михаил Юрков.

Видя трудолюбие молодых практикантов, руководство хозяйства предлагало им остаться до конца уборочной страды или после окончания университета уже дипломированным специалистом приехать сюда на работу.

 

Вячеслав ЕРМАКОВ, фото Елены КРУЖАЛОВОЙ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter