Ремонт без каникул

За лето здание Лужеснянской гимназии для одаренных детей из сельской местности, что в подчинении Витебского областного управления образования, подросло на целый технический этаж.
За лето здание Лужеснянской гимназии для одаренных детей из сельской местности, что в подчинении Витебского областного управления образования, подросло на целый технический этаж. "Сейчас вот старую крышу на современный металлопрофиль меняем, переделываем неудачно спроектированную 30 лет назад ливневую канализацию, - рассказывает директор школы Владимир Шитько. - К началу учебного года строители обещают завершить отделку коридоров и фойе. А что касается всяких мелочей, вроде того, как оштукатурить или покрасить, здесь мы и собственными силами обойдемся".

...На подготовку учреждений образования к новому учебному году Витебский облисполком выделил более 8,5 миллиарда рублей, и тот факт, что около 7 из них уже найдено применение, говорит о многом.

Порадовали педагогов и шефы - промышленные и аграрные предприятия. Спонсорская помощь в этом году составила на Витебщине около 400 миллионов рублей. Пришлась она как нельзя кстати. Ведь после снежной зимы в школах Придвинского края пришлось отремонтировать каждую третью крышу с мягким покрытием.

Не забывают в областном управлении образования и о выполнении Директивы Президента. Во всех детских домах и общежитиях уже установлена автоматическая пожарная сигнализация, в сельских школах ремонтируют печи и дымоходы.

Финансируются и капитальные ремонты 14 школьных зданий из 75, признанных аварийными в ходе обследования, проводившегося в июне. К счастью, в связи с этим ни одна школа не была закрыта. Пока строители приведут в порядок одну часть здания, как, например, в Ушачах, Никитихе (Шумилинский район) или Клястицах (Россонский район), дети будут заниматься в другой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter