Необязательно обновлять гардероб каждый сезон

Ремейк или винтаж?

Кто-то во что бы то ни стало пытается угнаться за модой, другие идут  с ней в ногу, а третьи просто игнорируют, считая, что не следовать моде является особым шиком. По мнению модельера сети ателье “Прогресс” Юлии Голик, главное в модном вопросе — иметь собственный стиль и не впадать в крайности.



Оставайтесь собой

— Слепо следовать моде означает обезличить себя. Такой фанатизм граничит с безвкусицей и ведет к потере индивидуальности. Удержаться на пике моды сложно и по финансовым соображениям. Придется как минимум каждый сезон покупать обновки. Поэтому, рассматривая иллюстрации в модных журналах, не стоит корить себя, что вы не дотягиваете до гламурного глянца. К тому же далеко не все “выбрыки” известных кутюрье подойдут женщинам с обычными фигурами. Именно поэтому не стоит слепо копировать тех, кто ходит по подиуму. Помните, что мода переменчива, но стиль вечен. 

И главное — найти свой. Носите то, что вас украшает.

Молодежный дресс-код

Молодежная мода всегда вызывала недовольство у людей старшего поколения. 

В 1960-е ругали стиляг, в 1970-е в брюках клеш или мини-юбке могли не пустить на танцы или в общественное место, в начале 1990-х многих окружающих шокировали разноцветные колготки и лосины. 

— Моду нынешней молодежи диктуют ритм и темп ускоряющейся жизни, — рассуждает Юлия Голик. — Комфорт и практичность — на первом месте. Но такой минимализм обезличивает. Присмотритесь на улице к ребятам и девушкам 16—18 лет: если обувь, то это кеды, балетки либо кроссовки. Одежда — шорты, джинсы, майки, свитера. Не часто увидишь на девчонках яркое летнее платье, юбку клеш или летящий сарафан. Да, такая одежда требует макияжа, обуви соответствующего стиля, но она же делает красивее и привлекательнее. Молодые люди постарше одеваются достаточно элегантно. Те, кому за 20, уже определили свой стиль, умеют преподнести себя, подчеркнуть достоинства и грамотно скрыть недостатки. 

Гардероб сложите в бочку

Мода, как и история, развивается по спирали. Вот какую “инструкцию” в связи этим придумали габровцы: “Возьмите большую бочку и несколько лет складывайте в нее вещи, которые, по вашему мнению, уже вышли из моды. Когда бочка наполнится, переверните ее, откройте и достаньте одежду. Она окажется очень современной”. 

— Модельеры и впрямь часто черпают идеи из прошлого, но не нужно думать, что это буквальное и точное копирование, — утверждает Юлия. — Хотя действительно порой создается впечатление, что новые модные коллекции — это немного видоизмененные прежние. Однако такая повторяющаяся ситуация очень выгодна. Поэтому никогда не выбрасывайте оригинальные, пусть и вышедшие из моды, предметы гардероба. Вполне возможно, что такой винтаж рано или поздно снова окажется на пике популярности. Повторение модных тенденций — своего рода “ремейк” того, что носили наши мамы и бабушки. К примеру, пышные юбки на подкладке и вырез ворота “лодочка”, мода на узор “в горошек” — то, что было актуально в 1960-е. В далекие 1940-е пределом мечтаний модниц были туфли и босоножки на высоком каблуке и на небольшой платформе. Посмотрите, точно такие же модели сегодня являются последним писком на мировых подиумах. 

А что касается длинных юбок “в пол”, то они в ходу уже не одно столетие. Кстати, очень жаль, что современные модницы не носят кринолинов, — это смотрелось бы очень женственно.

zaxarova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter