Рембрандта читала?

Как определить характер мужчины по его книжной полке

Как определить характер мужчины по его книжной полке

Говорят: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. В наше время у любого человека такое количество самых разнообразных друзей-приятелей, что это вряд ли может считаться объективным критерием. Но выбор литературы — это уже серьезно. Лгут и сердце и глаза, но книжная полка — никогда!

Во-первых, если ваш мужчина читает в принципе, и это современная литература, возглавляющая списки бестселлеров, а не журналы для скучающих дальнобойщиков с “обнаженкой” разной степени тяжести, можете поставить ему жирный плюс и тихо порадоваться. Это уже большая претензия на интеллектуальность. В основном годам к 35 представители сильной половины человечества перестают интересоваться литературой как таковой, предпочитая спортивные и новостные каналы и газеты, если там есть программа телепередач. Во-вторых, есть некоторые нюансы в том, как именно мужчина читает. Консерваторы предпочитают бумажную книгу электронной. Кроме того, такой выбор предполагает наличие свободных денежных средств — “натуральные” книги стоят дорого. В-третьих, переходим к содержанию выбранной им литературы...

Рыцарь без вариантов

Говорят, что в каждом мужчине живет мальчишка, мечтающий убить дракона. Но не каждому захочется прокатиться на единороге или попасть в спираль времени со всеми вытекающими последствиями. Любители фантастики и фэнтези — люди интересные, с развитым воображением. Это неудивительно, учитывая множество сюжетных линий подобной литературы. Они имеют четкие представления о том, как надо себя вести настоящему мужчине (правда, часто не знают, кого можно назвать настоящей женщиной — им и эльфийки нравятся), не лишены романтики, с ними интересно в любой ситуации. Насторожиться стоит только в том случае, если кроме погружения в вымышленный мир у парня нет практических навыков заколачивания гвоздей и хождения в магазин. И такое бывает.

Прямолинейный авантюрист

Детектив — логически завершенный жанр, в котором есть начало, середина и конец, да еще и мораль. Это не та литература, которая даст пищу для изощренного ума, если вы, конечно, не криминалист (хотя некоторые криминалисты читают детективы примерно так же, как врачи смотрят “медицинские” сериалы — чисто поприкалываться). Но хороший детектив вполне может помочь разгрузить мозги от напряженной работы. Следовательно, с точки зрения характеристики мужчины неожиданностей от любителя криминальных загадок ждать не приходится. И это хорошее качество. Скорее всего, он умеет зарабатывать деньги, любит ясность во всем и несколько прямолинеен. Не лишен авантюризма, но умеет взвешивать свои действия. Не самый плохой вариант.

Индивид в поисках смысла

У меня есть стойкое убеждение, что женщине следует держаться подальше от мужчины, если она видит у него в руках книжку, об авторе которой она никогда не слышала. Литература философского направления (как современная, так и не очень), при всем уважении к Виктору Пелевину, Карлосу Кастанеде и другим маститым писателям, не предназначена для мужчин с твердым характером, знающим, чего, собственно говоря, они хотят от этого мира. Не в обиду сказано, но такой выбор — признак творческой натуры, вечно мятущейся, сомневающейся и ноющей по любому поводу. Можем поспорить, но факты остаются фактами: мужчина, слишком много думающий о смысле жизни, катастрофически к ней не приспособлен. Если вы находитесь с ним на одной ступеньке (то есть тоже читаете подобную литературу), то не исключено, что вместе вы достигнете либо нирваны, либо Шамбалы. В быту же, например по хозяйству, такой парень плохо “применим”. Можно попытаться время от времени переводить его на “практические” рельсы. Хотя есть риск получить отповедь о вашем низком интеллектуальном уровне и упреки в том, что вы его не понимаете. Успокойтесь, потому что он сам себя тоже не понимает. И уносите ноги — здоровее будете.

Мужик обыкновенный — исчезающий вид

Если на полке (а скорее всего это будет стол) у мужчины “обитает” исключительно профессиональная и техническая литература, то перед вами редкий экземпляр. Краткая характеристика: “мужик обыкновенный”, инструкция по использованию прилагается. Фантазия отсутствует, приземленный, хозяйственный, надежный как молоток. Постоянно думает только о работе. Будет думать еще и о вас — в том случае, если вы согласитесь внимательно слушать о ней же. Неприхотлив в быту, не любит всякие “женские заскоки” типа походов по магазинам. Вытащить такого развлечься не получится, если только это не поездка на шашлыки с его приятелями. В этом случае вам предстоит познакомиться со своими товарками по несчастью — их женами или подругами.

Чем-то напоминает фильм “Замужем за мафией”, вы не находите? Хотя такой мужчина и скучен по своей сути, он не будет мотать вам нервы годами и, скорее всего, станет хорошим мужем и отцом.

Ученый малый, но педант

Если мужчина предпочитает историческую литературу (особенно мемуары), это говорит о том, что перед вами серьезный, педантичный (некоторые говорят — занудный) человек с ярко выраженными аналитическими способностями и критическим взглядом на все. Приготовьтесь к тому, что вы и ваши поступки будут подвержены ежеминутному изучению и анализу. Совет: если собираетесь заводить с ним отношения надолго, срочно выясните, какой именно период истории ему нравится, и проштудируйте его как следует. Иначе рискуете подвергнуться остракизму, перепутав годы правления какого-нибудь монарха или количество погибших в битве при Фермопилах.

Однако не увлекайтесь самообразованием — мужчины не любят, когда женщина показывает, что способна к обучению и умна не по годам. Если прикинетесь, что не помните, какой формы у Наполеона была треуголка, любителю исторической литературы это может даже польстить. Он тут же оседлает любимого конька, расчехлит свой интеллект и поскачет ликвидировать пробелы в ваших знаниях. А  точнее — хвастаться своей памятью. Жить с таким можно. Главное — не забывать ресницами хлопать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter