За самую крупную по количеству жертв автокатастрофу в истории независимой Украины владелец маршрутного автобуса получил пять лет колонии

Рельсовая трагедия

За самую крупную по количеству жертв автокатастрофу в истории независимой Украины...

За самую крупную по количеству жертв автокатастрофу в истории независимой Украины владелец маршрутного автобуса получил пять лет колонии. Задержали его брестские милиционеры.


Трагедия произошла на 116–м километре  дороги Марганец — Никополь 12 октября 2010 года. 56–летний водитель маршрутки Николай Гречко на красный свет выскочил на железнодорожный переезд и угодил под 180–тонный локомотив. Тот протащил небольшой автобус около 200 метров, превратив его в груду металла. 45 из 52 пассажиров, находившихся в салоне, погибли. Остальные получили тяжелые травмы. Выжившие говорили, что перед тем как проехать переезд, водитель остановился. Но, не увидев поезда, все–таки поехал дальше. Вот только переключая передачу, неожиданно заглох прямо на путях...


Водитель тоже скончался, поэтому отвечать пришлось его 36–летнему нанимателю Илье Ивасенко. Коммерсант, предчувствуя нежелательные для него последствия, со всей семьей ударился в бега. Следователи тем временем выяснили, что виновник аварии представил нанимателю поддельную медсправку и не сказал о том, что медики предписали ему носить контактные линзы или очки.


Ивасенко долго прятался в России, потом перебрался в Брест, где его и задержали в мае прошлого года. За нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия, помимо пятилетнего срока, ему на два года запретили деятельность, связанную с перевозкой пассажиров. Правда, гособвинение будет оспаривать приговор, так как считает его слишком мягким. Ивасенко вердикт тоже не удовлетворил, а все сказанное в суде прокурором он отрицает.

 

Советская Белоруссия №167 (24304). Пятница, 6 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter