Реликвии место в музее!

Решением Верховного Суда «Пояс Витовта» передан в собственность государства
Решением Верховного Суда «Пояс Витовта» передан в собственность государства

Несмотря на то, что сокровище числится в Государственном списке историко–культурных ценностей под номером три, долгое время оно принадлежало фирме «Союзтехсервис». Год назад средневековый княжеский аксессуар из серебряных пластин предприниматели пытались перепродать на аукционе за 80 тысяч долларов. Но покупатель не нашелся. Ученые официально требовали передачи уникального предмета в музей. Спорное дело кочевало по судам, пока не попало в Верховный Суд. Вынесен вердикт — передать реликвию в собственность государства!

Найденный в середине 90–х годов неизвестными «черными копателями» в Молодечненском районе пояс фирма–собственник могла лишь хранить без права вывоза за пределы страны. Меж тем раритетом стали интересоваться за границей, в частности в Литве. Тамошние исследователи, однако, скептически отнеслись к версии, что реликвия принадлежала самому Витовту, как предполагают эксперт Эрмитажа Марк Кромаровский и белорусский нумизмат Валентин Рябцевич. Чтобы поставить точку в споре о времени создания и первом владельце загадочного экспоната, требовалась научная экспертиза. Но ее невозможно было провести, пока пояс находился в руках частной фирмы.

Теперь, после вердикта Верховного Суда, раритет находится на временном хранении в Национальном музее истории и культуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter