Бузовский: с испытаниями лучше всего справляются народы, которые уважают фундаментальные ценности

Об этом заместитель министра информации Игорь Бузовский заявил на IX Рождественских чтениях – крупнейшем интеллектуальном, просветительском и культурном форуме, где традиционно обсуждается весь спектр вопросов сотрудничества церкви и государства.

Выступая с приветственным словом, Игорь Бузовский отметил реалии сегодняшнего дня:

– Мировое сообщество находится на этапе серьезной политической, экономической и духовно-нравственной трансформации. Функцию создания устойчивых общественных смыслов раньше выполняла религия. Затем ее попытались заменить политические и общественные структуры. Сегодня это разрушенная инфраструктура, которая посредством информационного механизма создает общество уникальных личностей, в конечном итоге свободных не только от традиций и ценностей, но и от морали, заложенной в генетический код предыдущих поколений.

По словам спикера, сейчас религию надо воспринимать как идеологию, когда часть общества является основным ее носителем, а другая часть разделяет эту идеологию на подсознательном уровне. История свидетельствует, что с испытаниями лучше всего справляются народы, которые помнят свой исторический опыт, ценят его и с уважением относятся к фундаментальным ценностям:

– Религия сегодня воздействует больше через культурный слой, общественные, духовно-нравственные нарративы, семейные устои. Так, православие как титульная религия Беларуси является платформой для формирования ценностей белорусского общества, оно ориентировано на духовное преобразование мира, коллективизм, взаимную поддержку, милосердие. Как альтернативу рыночный эсхатологизм противопоставляет идеологию, основанную на материальном переустройстве общества, представляет культуру коллективного Запада как что-то новое. Продвигает идеи свободной торговли, свободу от обязательств общества как наиболее рациональное государственное устройство. Этого допускать нельзя.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter