Религиозная культура — в школе? Ученые и теологи обсудят в Минске опыт включения религиозных предметов в систему светского образования.

Эта тема станет главной на XVI Международных Кирилло-Мефодьевских чтениях, которые пройдут 26—28 мая в Институте теологии БГУ при Христианском образовательном центре.

— В чтениях примут участие около ста докладчиков из Беларуси, Финляндии, Германии, Польши, Украины, — рассказали “НГ” в Институте теологии БГУ. — А пленарное заседание откроет Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет.

Представители христианских конфессий, институтов НАН Беларуси, руководители вузов (в их числе не только гуманитарные, но и технические, например БНТУ), министерств образования обменяются мнениями о религиозной культуре, ее роли в современном обществе. Вопрос о том, стоит ли включать предмет “Основы религиозной культуры” в школьную или вузовскую программу, действительно неоднозначный.

В начале мая президент России Дмитрий Медведев поддержал эту инициативу и предложил в порядке эксперимента преподавать этот предмет в 18 регионах страны, а затем с 2012 года распространить опыт на всю Россию. Организаторы чтений считают, что и бело-русские школьники нуждаются в минимальных знаниях о своей духовной традиции, чтобы избежать моральной уязвимости. В большей части стран Европы преподают религию в светских школах, и Беларуси, безусловно, стоит присмотреться к этому опыту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter