Реквием по… неплательщику

В борьбе с должниками ЖКХ отыскало самые неожиданные ходы

В Борисове должникам коммунальных услуг не выдают кредиты, а в Ушачах с ними борются с помощью зеркала

В борьбе с неплательщиками коммунальщики все чаще делают ставку на креатив. Ведь традиционные формы работы с такими клиентами не всегда действенны. Почему бы в таком случае не брать на вооружение общественное порицание, светофор совести или, на худой конец, похоронный марш?

Кредит  или  долг?

Действовать нестандартно коммунальщики начали еще около 7 лет назад. Тогда в Лунинце списки должников стали печатать в местной газете. Совестливые горожане бегом побежали в ЖЭСы с оплаченными квитанциями, а сумма задолженности стала уменьшаться. Правда, как рассказали в Лунинецком ЖКХ, больше здесь такое не практикуется: один должник, попав на страницы газеты, подал на ЖКХ в суд. Но надо отдать должное местным коммунальщикам: так или иначе, они показали хороший пример коллегам из других городов.

В Полоцке, например, появились листовки с фамилиями неплательщиков с надписью «Их разыскивает ЖКХ!», которые стали расклеивать на подъездах, досках объявлений и в магазинах. Фотографии и особые приметы не публиковали, но по расчетам коммунальщиков, должникам все равно должно было быть стыдно.

Публиковать списки должников в местной газете стали и в Борисове. Делают это по сей день, и, что примечательно, жалоб ни от кого не поступало.

Кстати, с апреля этого года в Борисове вообще не растет дебиторская задолженность. Зато переплата по лицевым счетам наблюдается почти ежемесячно: жильцы погашают долги. Огромная заслуга в этом директора УП «Жилье» Владимира Короткевича, который задействовал на эти цели все возможные ресурсы.

Например, автодозвон. В программу закладывается список телефонов должников, которым по несколько раз в день приходится слушать о том, что в случае непогашения задолженности их квартира будет отключена от коммунальных услуг, а дело передадут в суд. Списки фамилий должников в Борисове висят в лифтах, а в счет-квитанциях (так называемых жировках) на обратной стороне публикуют списки тех, кто уже стоит в очереди на выселение.

— Для должников видеть свою фамилию в этих списках — настоящий шок. Многие сразу же прибегают к нам, плачут, просят их оттуда исключить и готовы погасить задолженность, — рассказала «Р» Нонна Леута, начальник расчетно-справочного управления.

Еще больший шок они испытывают, когда видят по местному телевидению передачи о выселении себе подобных. Такое зрелище действует даже на тех, у кого проблем с оплатой нет.

Нонна Артуровна, возглавив РСУ, решила привлечь к борьбе с должниками и банки. Идею поддержали в горисполкоме. Сейчас, прежде чем получить кредит, борисовские неплательщики обязаны принести из ЖЭСа справку, что у них больше нет долгов. Любопытный факт: как только ЖКХ стало работать в тандеме с банками, тут же стали погашаться даже многомесячные двух-трехмиллионные задолженности!

Свет  мой,  зеркальце,  скажи

Далеко пошли и коммунальщики из Ушачей. В самых людных местах на стендах стали появляться сатирические рисунки под девизом «Посмотри на себя, неплательщик!», а рядом — список злостных должников. Автором карикатур был Александр Голик, работавший в то время в ЖКХ юристом.

— Эффект сразу ощутили: в первые три месяца количество неплательщиков уменьшилось почти в два раза, — рассказал «Р» Александр Голик. — Кроме того, шаржи вызывали огромный интерес у населения, люди подходили смотреть на рисунки и заодно читали списки неплательщиков.

Еще одно ноу-хау Александра Голика: на информационном стенде появилось обычное зеркало и надпись: «Забывчивые и недобросовестные найдут себя не только в зеркале», а рядом — списки должников. Кто пройдет мимо такого стенда?

Идею карикатур переняли в Барановичах. Недавно на дверях задолжавших ЖКХ появились предупреждения о возможном выселении. Их иллюстрирует шарж: горе-жилец, выброшенный на улицу судебно-административным пинком. Но в Барановичах, как, кстати, и в Могилеве, действует и система поощрения жильцов: вовремя оплачиваешь коммунальные счета в течение года — получаешь возможность приобретать бытовую технику со скидкой.

Мой  светофор — зеленый

Несколько месяцев назад коммунальщики Минска устроили для своих должников «цветотерапию», разослав жировки в стиле триколор. Счет-извещения зеленого цвета получили те, кто не оплачивал счета больше месяца. Красные — кто не реагировал на предупреждения трижды. Остальные жильцы получили стандартную белую жировку.

Такой метод давно практикуют в России, даже название придумали — «Светофор совести». Не платишь в течение нескольких месяцев — получи желтое извещение, более полугода — красное.

Экспериментируют с цветами и в Могилеве. Руководство местного ЖКХ решило припугнуть и пристыдить должников одновременно.

— Кроме других разнообразных способов борьбы с должниками, у нас практикуется и такой: на дверях квартиры, хозяин которой не платил по счетам больше трех месяцев, появляется наклейка, где черным по желтому написано: «Ты стоишь в очереди на выселение!», — рассказала начальник управления ЖКХ Могилевского горисполкома Ольга Земцова.

А вот в Гомеле в борьбе с неплательщиками не раз использовался обычный мел: на дверях проштрафившихся жильцов писали сумму долга...

-----------------------------------

Прямая речь

Андрей ЧЕКАН, начальник отдела бухучета и финансов Министерства ЖКХ:

— В небольших городах, где люди друг друга знают, обнародовать списки неплательщиков действенно. В Минске, например, ситуация другая, здесь, как один из методов, практикуется автодозвон и, надо сказать, он приносит результаты. Вслед за столицей этот способ борьбы с должниками переняли и другие крупные города.

В целом инициатива отдельных коммунальных служб играет положительную роль в борьбе с должниками. Применять некоторые нестандартные меры мы рекомендуем и сами. Например, предлагать неплательщикам занимать вакансии дворников, уборщиков подъездов и работать в счет погашения задолженности. Если, конечно, у них есть на то желание.  

-----------------------------------

Это интересно

В российском Дзержинске появились красочные агитационные плакаты с надписью «За долги повесят».

А внизу мелким шрифтом приписка: коммунальщики планируют развесить по городу фотографии неплательщиков.

В Донецке пошли еще дальше. Там придумали и запатентовали аппарат «Спрут», который блокирует работу унитаза. Избавиться от него можно, лишь погасив долги и заплатив штраф, после чего к нерадивым жильцам выезжает бригада сантехников.

Впрочем, переплюнули всех работники хозяйственных служб Троицка Челябинской области, организовав акцию «Должник, мы идем к тебе!». Актерская команда, нанятая коммунальщиками, поднималась на этаж к неплательщикам под звуки похоронного марша.

-----------------------------------

Рисунки Александра Голика:

 
 
 
 
 
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter