Ректор Вадим Богуш поздравил трехкратную стобалльницу Анастасию Бильдь с подачей документов в БГУИР

Выпускница средней школы № 8 Лиды Анастасия Бильдь, сдавшая три предмета ЦТ на сто баллов и получившая аттестат с одними десятками, решила стать программистом и подала документы на факультет компьютерных систем и сетей БГУИР.

Абитуриентка будет учиться по специальности «информатика и технологии программирования». Конкурс здесь высокий – проходной балл в прошлом году составлял 362. Ректор БГУИР Вадим Богуш поздравил будущую студентку с блестящим результатом и пожелал удачи в учебе:

– В БГУИР впервые поступает абитуриент, набравший максимальные баллы на ЦТ и в аттестате. И мы, безусловно, рады этому событию. В университете учится много одаренных студентов. Это победители международных олимпиад, лауреаты спецфонда Президента, но они зачисляются без вступительных испытаний. То, что эти ребята выбирают наш вуз, с одной стороны, говорит о популярности университета, а с другой – показывает, что у абитуриентов есть интерес к инженерно-техническому и естественно-научному блокам. Мы прекрасно понимаем, что современный мир – это мир технологий, а двигать их вперед могут только люди с очень высоким интеллектуальным потенциалом, хорошо мотивированные и подготовленные. Причем одаренных парней и девушек мы стараемся с первого курса вовлечь в научную и проектную деятельность. Но все зависит от их желания. Если ребята видят себя в науке, то для них открыты двери всех лабораторий университета.

Вадим Богуш также добавил, что топ специальностей у абитуриентов вряд ли изменится по сравнению с прошлым годом:

– Специальности, связанные с программированием, всегда популярны у абитуриентов. Также востребованы специальности экономического профиля, инженерные, конструкторские, технологические. В целом сама система подачи документов и зачисления выстроена таким образом, что абитуриент может указать приоритет специальностей и в итоге окажется на той, которая ему ближе по духу и с точки зрения понимания того, как он будет профессионально реализовываться в будущем.

Кстати, если студент в процессе учебы пожелает получить дополнительные компетенции, он без проблем это сможет сделать, обращает внимание ректор БГУИР:

– Университет – экосистема, которая позволяет расти в различных направлениях. Если студенты захотят добрать необходимые знания по другим специальностям, то мы только поддержим это стремление. Плюс студенческое время не только учеба. Это и конкурсы, и факультетские тусовки, и возможность попробовать себя в вокале, танцевальном искусстве и других активностях. Ребята не живут одним программированием, они развиваются и в других сферах.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter