Ректор МГЛУ: новые правила приема в вузы инновационны, ориентированы на личность и прогрессивны

Новые правила приема в высшие учебные заведения можно охарактеризовать как инновационные, личностно-ориентированные и прогрессивные. Об этом заявила корреспонденту sb.by ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Лаптева.

– Инновационные они потому, что впервые объединили различные возможности поступления в университеты, – аргументировала свое мнение руководитель вуза. – Речь идет о централизованных экзаменах и централизованном тестировании, предметных олимпиадах на различных уровнях, а также внутреннем экзамене, который проводится в учреждениях высшего образования. Предлагаемые формы, с одной стороны, создают уникальные условия для абитуриентов, обеспечивая равенство для всех выпускников страны, например, при сдаче централизованных экзаменов, а, с другой стороны, обеспечивают дифференциацию с учетом способностей в отдельных предметных областях, например, при участии в олимпиадах.

Новшества в правилах приема помогут в большей степени ориентироваться на личность абитуриента, считает Наталья Лаптева.

– Дается возможность выбора пути прохождения вступительных испытаний с учетом личностных качеств, склонностей и способностей, уровня учебных достижений, – отметила она. – Каждый будущий студент еще раз задумается не только о том, какой профессии себя посвятить, но и о своей готовности к ее освоению.

Что касается прогрессивности правил приема-2023, то она, по мнению ректора МГЛУ, связана с прописанными в них нюансами целевой подготовки.

– Обучение по целевому договору дает уверенность не только в выборе профессии, но и в том, где ты будешь реализовываться после завершения учебы в университете, – считает Наталья Лаптева. – Безусловно, для ребят, которые связывают выбор профессии и будущую профессиональную деятельность с конкретными направлениями и регионами нашей страны, поступление в университет должно проводиться по особому алгоритму. В нашем случае пропуском в вуз будет служить внутренний экзамен. Вступительное испытание в устной форме придаст абитуриенту особую уверенность в выборе будущей профессии и позволит прочувствовать атмосферу учреждения образования, в котором в дальнейшем пройдет его студенческая жизнь.

Фото из архива МГЛУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter