Ректор БГПУ: увеличим число студотрядов, чтобы больше студентов смогли трудиться на благо страны

Количество студенческих отрядов будем увеличивать, чтобы больше студентов могли трудиться на благо страны. Об этом журналистам сообщил ректор Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка Александр Жук на слете студенческих отрядов по итогам третьего трудового семестра, который прошел в БГПУ, информирует БЕЛТА.


«В этом году особый юбилей – мы отмечаем 60-летие белорусских студенческих отрядов. Университет – активный участник студотрядовского движения. На протяжении многих лет мы формируем большое количество отрядов. В этом году рекорд – почти тысяча студентов работали в составе 67 студенческих отрядов, то есть почти каждый пятый студент университета – участник студотрядовского движения. Мы чествуем наши отряды, отмечаем командиров, лучших бойцов. В этом году педагогический отряд «Созвездие», работавший в «Зубренке», в четвертый раз признан лучшим педагогическим отрядом страны. Я уверен, что в следующем, 2024 году (он будет для нас юбилейным) мы будем расширять количество студенческих отрядов, чтобы студенты во время летних каникул делали хорошее дело для нашей страны», – сказал Александр Жук.

Боец педагогического студотряда «Импульс» Каролина Лишик намерена продолжать участвовать в движении. «Я рекомендую присоединяться к студотрядовскому движению всем студентам. Это полезно и для молодых людей, и для страны. Я проходила практику летом в лагере «Горизонт». Мы проводили с детьми разные занятия, смотрели, как у них идет личностный рост, проводили занятия на тему психологии, а также финансовой грамотности. В целом, я считаю, что педагог – очень важная профессия, ведь именно он развивает в детях патриотизм, нравственность, а также умение взаимодействовать с другими», – отметила девушка.

Во время слета были подведены итоги конкурса на лучший студенческий отряд БГПУ. Гран-при конкурса получили педагогические отряды «Созвездие» и «Беларусачка». Также наградили командиров и лучших бойцов студотрядов.

В 2023 году белорусским студенческим отрядам исполняется 60 лет. В детских оздоровительных лагерях, спортивно-оздоровительных комплексах студенты БГПУ реализовывали свои авторские педагогические программы, постигали тонкости будущей профессии и находили новых друзей. Участники производственных отрядов работали в качестве слесарей-сборщиков и контролеров в цехах, где осуществляется сборка телевизоров и другой техники белорусского холдинга. Бойцы сервисных отрядов «Хатынь» и «Память» работали с архивными документами, подбирали материал для экскурсий с учетом возраста посетителей и проводили экскурсии по музейному комплексу в государственном мемориальном комплексе «Хатынь». Летом участники сервисных отрядов помогали в проведении вступительной кампании, благоустраивали общежития БГПУ и прилегающие территории к новому учебному году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter