Ректор БГЭУ: Беларусь не сырьевой придаток, а страна интеллектуалов

Беларусь не сырьевой придаток, а страна интеллектуалов —именно из этого выстраивается и экономика нашей страны. Об этом в ходе экскурсии во Дворец Независимости, организованной для лучших работников главного экономического вуза страны и приуроченной к отмечаемому сегодня Дню экономиста, заявил ректор Белорусского государственного экономического университета, доктор экономических наук, доцент Вячеслав Шутилин.


Ректор БГЭУ подчеркнул, что политика от экономики неотделима в принципе:

— И Президент правильно подчеркивает, что это основа основ. Ведь экономика — это возможность проводить независимую политику. На сегодняшний день никто, ни одна страна, не в состоянии строить свою независимую политику вне глобального контекста. Мы должны искать партнеров, это наша основа взаимодействия. Но при этом мы должны иметь и собственную мощную базу, прежде всего интеллектуальную. А также иметь производство товаров, услуг, продукции с высокой добавленной стоимостью. Главное — понимание того, что мы не сырьевой придаток, мы — страна интеллектуалов. 

Комментируя сам факт экскурсии в рабочую резиденцию Президента и главное церемониальное здание Беларуси, Вячеслав Шутилин отметил:

— Это большая честь — посетить Дворец Независимости, увидеть его экспонаты и прикоснуться к политической жизни страны. Все мы находимся под огромным впечатлением.

Традицию экскурсий в главный символ белорусской государственности открыли летом 2015 года 90 юношей и девушек — участников международного молодежного профсоюзного образовательного форума «ТЕМП — 2015». Два с половиной часа они осматривали интерьеры Дворца Независимости, его внутренний дворик, Аллею почетных гостей, рабочие залы резиденции. С тех пор экскурсии в державные интерьеры страны стали регулярными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter