Рекорды в уме

Итоги чемпионата Европы по тяжелой атлетике в интервью главного тренера белорусской сборной Александра Гончарова

Три золотые и пять бронзовых медалей в сумме двоеборья. Завершившийся в Минске чемпионат Европы по тяжелой атлетике стал своего рода смотром сил на старте важного сезона, в котором будут распределены основные места на олимпийском помосте Лондона. И экзамен этот белорусские штангисты выдержали с честью. Завершающим аккордом турнира стало выступление олимпийского чемпиона Андрея Арямнова. Имя и популярность спортсмена не оставили свободных мест на трибунах Дворца спорта. Богатырь не подвел. Россиянин Дмитрий Клоков отстал от новоявленного чемпиона Европы (этой награды в коллекции Арямнова еще не было) на 11 килограммов. Впрочем, победа Арямнова, как и золотая награда рекордсменки Европы Анастасии Новиковой, — успехи запланированные и привычные. Куда интереснее было наблюдать за новыми именами, которых ставший историей чемпионат открыл немало и которые главный тренер нашей сборной Александр Гончаров назвал не иначе как славным будущим нашей тяжелой атлетики.


— Чемпионаты Европы для нашей команды вообще складываются успешно, — рассуждает Александр Васильевич. — Но этот турнир был особенным. Первые соревнования такого уровня в Минске. Свои зрители, которые прежде о наших выступлениях могли узнать лишь из новостей, а увидеть ребят только по телевизору. И опозориться перед ними мы просто не имели права.


— Судя по всему, задуманное удалось?


— За вычетом Махвиени все «запланированные» медали мы собрали. Да и к Геннадию претензий, понятное дело, быть не может. Это спорт, травмы здесь — обычное дело, и я очень рад, что удалось избежать более серьезных последствий. Свое он еще возьмет.


— А остальные? Чтобы повторить успех на мировом уровне, «европейские» результаты нужно улучшать, и серьезно...


— Несомненно. И, уверен, на это способны все наши спортсмены. Это же все читаемо. Не бывает в нашем спорте так, что на тренировке атлет ничего не показывает, а потом на соревнованиях на каких–то морально–волевых удваивает свой результат. Чаще наоборот бывает. Я как тренер прекрасно вижу, кто на что потенциально способен. И поэтому могу сказать со всей ответственностью: здесь все поднимали «свои» килограммы. Да, за исключением, пожалуй, Новиковой, установившей рекорд Европы, феерических выступлений не было. Но и мы ведь не на чемпионат Европы в своей подготовке ориентируемся. То, с чем мы вышли сейчас на помост, — достаточный для завоевания наград минимум.


— Рекорда ждали и от Арямнова...


— Ждали. И я накануне чемпионата даже прогнозировал его. И, больше скажу, Андрей был готов к нему. Но мы немного не угадали с весом. Не удалось согнать все, что нужно, и вовремя. Пришлось в день выступления в сауну с утра идти. Понятное дело, что после этого сила теряется. Но ведь Андрей все равно победил, и победил уверенно.


— Еще бы, от него ведь другого и не ждали! А вот Валентина Ляховец — 20–летняя призерка Европы из Лельчиц — вас тоже не удивила?


— Отнюдь. Мы планировали, что она как минимум сможет бороться за награды. Так и вышло. И об этой девушке, думаю, вы еще не раз услышите. Она серьезно прибавляет, и мы уже всерьез готовим ее к чемпионату мира и Олимпиаде.


— Это уже совершенно иной уровень. Олимпийский чемпион Валерий Шарий в одном из интервью вообще предположил, что в ближайшие годы соперничать с азиатами будет невозможно...


— Я с ним не соглашусь. Да, азиаты наверняка приготовят нам какие–то сюрпризы. И по этой причине оставшиеся до чемпионата мира 5 месяцев ребята должны будут серьезно работать. Но европейцы могут и должны конкурировать с азиатами, правда, в различных весовых категориях борьба эта принимает различный вид. У мужчин начиная с категории до 85 килограммов и заканчивая супертяжами преимущество, безусловно, у Европы. У Азии такое же преимущество в легких весах. Хотя у всех при этом бывают взлеты и падения, появляются уникальные спортсмены. Мнение о несокрушимой мощи азиатских стран преувеличено, и мы постараемся это доказать.


— Кстати, о «мире»: после чемпионата Европы ваши планы в отношении главного старта сезона остались прежними?


— Как сказать, я ведь еще даже состав окончательный назвать не могу. У нас в команде всегда было так: вне зависимости от титулов и наград на «мир» едут те, кто сильнее здесь и сейчас. Так что решающим отборочным турниром станет чемпионат страны, где выступят и участники чемпионата Европы, и продолжающие подготовку Андрей Рыбаков, Сергей Лагун, Анна Батюшко, которой мы планируем рекорд мира в рывке и достойное место в сумме двоеборья... Так что национальный турнир в июле в плане интриги и соперничества обещает быть не менее интересным, чем нынешняя Европа. Хочется верить, что и зрителей он соберет не меньше!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter