Рекорды минувшего лета

Такой теплый август за последние шестьдесят лет синоптики отметили во второй разМожно сколько угодно пенять на погоду и климатические изменения, но, как говорится, после драки кулаками не машут. Управлять циклонами и антициклонами, бурями и ураганами мы еще не научились, зато с получением довольно точных прогнозов на ближайшие три-пять дней проблем нет. В этом плане белорусские гидрометеорологические службы занимают передовые позиции — погрешность краткосрочных и среднесрочных прогнозов минимальная.

По словам директора департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Марии Герменчук, современные технологии позволяют оперативно сообщать о грядущих неблагоприятных погодных условиях. Для этого широко используются электронные средства связи, а на сайте www.pogoda.by Республиканский гидрометеорологический центр обновляет информацию о погоде каждые три часа. В перспективе такие сведения можно будет получать каждый час.
— Дальнейшая автоматизация процесса метеонаблюдений позволит значительно улучшить качество прогнозов погодных условий, — отметила Мария Герменчук. — Наши специалисты в своей работе используют результаты дистанционного зондирования Земли. В сутки изучается около восьмидесяти карт с поступающей со спутников информацией об атмосферных параметрах и особенностях циркуляции атмосферных потоков.
Какой будет глубокая осень и предстоящая зима, гидрометеорологи прогнозировать не берутся. А вот сентябрь, по их прикидкам, будет классическим, без каких-либо отклонений. На нынешней неделе в отдельных регионах, особенно более южных, началась “репетиция” бабьего лета. Однако сполна ощутить его бархатное тепло мы сможем только во второй половине сентября.
Зато в оценках прошедшего лета нет никаких погрешностей. Синоптики уже вывели среднюю температуру по стране трех летних месяцев — она составила +18,4 градуса, что выше климатической нормы на 1,6 градуса.
— Таким теплым лето в Беларуси бывает примерно один раз в десять лет, — констатировала начальник отдела климата Республиканского гидрометеорологического центра Елена Комаровская. — Самым теплым было лето 1999 года, когда температура воздуха за сезон составила +19,4 градуса. А самым теплым из трех летних месяцев 2007 года оказался август. Средняя температура воздуха по республике за этот месяц превысила климатическую норму на 2,7 градуса и составила +19,2 градуса. Такой теплый август за последние 60 лет отмечается всего во второй раз, и если бы не похолодало в последние дни, август-2007 стал бы рекордсменом. А так — второе место после августа 1992 года, когда среднемесячная температура воздуха составила +19,8 градуса.
Очень часто на большей части территории страны днем температура воздуха поднималась до 25 градусов и выше, а в отдельные дни достигала 30 и более градусов. На метеостанциях Полоцка, Лепеля, Минска, Октября и Жлобина были превышены абсолютные максимальные значения температуры воздуха.
Тепло было и в июне. Средняя температура воздуха составила в этом месяце +18,3 градуса, что выше средних многолетних значений на 2,1 градуса. В целом же за лето на большей части территории Беларуси отмечено от 30 до 55 дней с максимальной температурой воздуха +25 градусов и выше, что на 10—20 дней больше их среднего многолетнего количества.
За три летних месяца выпало 244 мм осадков, что соответствует климатической норме. И хотя июнь и август были скупы на дожди (соответственно 76 и 42 процента климатической нормы), “сырости” с лихвой добавил июль — 151 мм осадков (174 процента). Таким дождливым июль бывает в нашей стране примерно один раз в 15 лет. Наибольшее количество осадков выпало в Брестской области — 196 мм (228 процентов климатической нормы). Здесь такое значительное количество осадков отмечено впервые.
Дожди, как правило, сопровождались усилением ветра, скорость которого достигала 15—24 м/с (16 июня метеостанция г.Горки зафиксировала 25 м/с), и выпадением града. Кстати, 12 июля в Горках был зарегистрирован град, представлявший собой весьма опасное природное явление. Диаметр градин в среднем составлял 43 мм, а размеры отдельных градин достигали 50—60 миллиметров! Подобный “ледопад” наблюдается у нас крайне редко — примерно один раз в 50 лет.
Нынешним летом “небесная канцелярия” частенько метала молнии. “К сожалению, не обошлось без человеческих жертв”, — сказала главный синоптик Республиканского гидрометеорологического центра Ольга Федотова.
Чтобы знать, где соломки постелить, стоит все же внимательнее относиться к прогнозам гидрометеорологов. И, учитывая, что погода “капризничает” все чаще, не стоит дожидаться очередного штормового предупреждения, чтобы лезть на крышу укреплять шифер. Это можно сделать и заблаговременно. Лучше перекреститься до того, как грянет гром.    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter