В поисках утраченного. Истоки наших побед на II Европейских играх

Рекорды давних лет

С лучезарной улыбкой и крепким торсом, ветер в лицо и волосы назад — II Европейские игры веселым, бодрым шагом шествуют по стране. Медали разыгрываются в 15 видах спорта. Есть как классические дисциплины, с глубокой историей и давними традициями (бокс, борьба, велоспорт на шоссе), так и «новоделы» — продукт современного мира, рожденный веянием времени (аэробика, баскетбол 3х3, пляжный футбол). Фотографии с Игр в Минске каждый день разлетаются по всему миру, ими пестрят газеты и интернет-сайты. Когда-то они тоже станут историей, как и очередные шедевры фотохроники из коллекции Владимира Лиходедова. Сегодня они посвящены спорту.

Гродно. Футбольная команда. 1930-е годы.

Если бы сто лет назад жители Минска увидели наш космический велотрек в «Минск-Арене», они бы, наверное, сошли с ума. Спорта как такового в сегодняшнем его понимании в начале XX века на территории нынешней Беларуси не было. Треки же были под открытым небом (прообразы нынешних стадионов), и на них состязались не только велосипедисты, но и все любители активного образа жизни. Они объединялись в группы по интересам и своим энтузиазмом активно двигали спорт в массы. 

Гомель. Трек. Начало ХХ в.

Вообще, первыми профессиональными спортсменами, которым их занятие приносило деньги и за счет которого они жили, были борцы и силачи, выступавшие в цирке. Под бравурный марш они выходили на арену, а афиши громко называли предстоящее зрелище «чемпионатом мира по французской борьбе». О весовых категориях, понятно, никто даже не заикался: здесь были и тощие двухметровые шпалы, и квадратные увальни весом за центнер... Встречались и действительно ловкие парни. Мир, правда, часто ограничивался соседней волостью или губернией, из которых прибыли участники, но зрителям было наплевать. Люди по натуре своей азартны, а потому их всегда интересовали всякого рода состязания и споры, они приходили увидеть шоу и зрелище. А на вопрос: «Если это чемпионат мира, то где главный чемпион Иван Поддубный?», чья слава силача и борца гремела действительно на всю планету, вполне удовлетворялись шуткой конферансье, что «мсье Иван изволит пить чай на Волге, а потому приехать не смог». Тем более что в каждом уездном городе были свои спортсмены-знаменитости: в Борисове — борец Скарбэ, в Бобруйске — Потапов, в Витебске — Изюмов, в Гомеле — Сидзевич. 

Однако главный герой белорусского спорта начала ХХ века — Владислав Соколдынский (на снимке), красавец и атлет, слепивший себя сам. На здешних территориях он быстро всех переборол и победил, а вскоре стал завоевывать славу и на прилегающих. Он был борцом (боролся с сильнейшими атлетами мира, в том числе и с польским богатырем Станиславом Збышко-Цыганевичем), тягал гири и имел репутацию первого в мире культуриста, его тело называли идеальным. Если бы в те времена проводился конкурс «Мистер Олимпия», то его первым победителем, безусловно, стал бы белорус Соколдынский. В 1918 году на чемпионате по французской борьбе в Рязани именно ему был присужден приз за самое красивое телосложение. И это далеко не единственная награда. 

Соколдынский не только боролся, он из своих представлений устраивал шоу: рвал цепи, жонглировал и вообще вытворял такое, что уже после первого выступления на эстраде Елагинского парка в Витебске (ныне парк культуры и отдыха железнодорожников) слава о нем пошла на всю округу. В 1913 году наш первый спортсмен открыл в Минске отделение «Сантанас» по поднятию тяжестей и борьбе. Ковров борцовских тогда, конечно, не было, и соревнования проводились на опилках. К слову, Соколдынский прожил долгую жизнь и даже в 70 лет на зависть всем ­изящно упражнялся с двухпудовыми гирями. 

Мозырь. Футбольный матч. Начало ХХ в.

Гродно. Член спортивного клуба гребцов. 1930-е годы.

Его можно назвать «папой силовых видов спорта Беларуси». Точно так же как предтечей всех чемпионов в велоспорте был уроженец Бреста Николай Дранько. Личность известная и мифическая, почти как граф Калиостро. До сих спор спорят: участвовал ли он в Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме или все это блеф и выдумка? Сам Дранько утверждал, что гонялся на треке в составе сборной Польши и даже занял пятое место в одной из дисциплин. Однако в официальных протоколах фамилия нашего соотечественника не значится. Его самого об этом казусе, увы, уже не спросишь — родоначальник белорусского велоспорта умер в 1983 году. 

Открытие соревнований по велоспорту на минском треке. Начало ХХ в.

Минск. Игра в теннис на кортах в Губернаторском саду. Начало ХХ в.

В начале ХХ века начинали в разных регионах развиваться и другие дисциплины. Кто-то играл в теннис, на реках занимались греблей. Ну и, конечно, футбол! 

Витебск. Члены спортивного клуба «Сокол». 1914 г.

Считается, что его в Беларусь привез служащий Гомельского отделения Орловского банка в 1910 году. Этого энтузиаста звали Либман, и он был родом из Одессы. А Одессу многие называют родоначальницей футбола в Российской империи — там первый матч был проведен в 1878 году. Постепенно спорт становился все более популярным, а настоящим толчком в его развитии стало создание Всевобуча (система обязательной военной подготовки граждан) в 1918 году. Каждая школа имела преподавателей по спорту, спортивные кружки были созданы при всех рабочих клубах и организациях. 

Соревнования по конному спорту среди военнослужащих  Минского  гарнизона. Начало ХХ в.

Вот такие истоки у наших сегодняшних побед на II Европейских играх. И об этом тоже нужно помнить. 

s_kanashyts@sb.by

Открытки из коллекции Владимира ЛИХОДЕДОВА.

likchodedov@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter