Рекордсмен из подаренных семян

Гомельчанка Тамара Елисеенко уже во второй раз принимает участие в конкурсе великанов. В прошлом году вместе с супругом Анатолием Федоровичем вырастили черную редьку весом 4 килограмма 100 граммов и попали в число победителей конкурса. По приглашению “НГ” Тамара Васильевна побывала в редакции на подведении итогов, откуда вернулась с дипломом и чайным сервизом.

“Там же, — рассказывает Тамара Васильевна, — получила в подарок пакетик с семенами свеклы столовой сорта “бордо”, посеяла нынешней весной и обнаружила, что один из плодов необыкновенных размеров”. Когда собрали урожай и взвесили, овощ потянул на 3 килограмма 420 граммов. Хозяйка подумала, что будет повод опять побывать в редакции газеты и ощутить гостеприимство людей, которые проводят, подчеркнула она, такой нужный и интересный конкурс.
Крупная редька, свекла-великан, да еще лук граммов по 800 головка — такие овощи жительница областного центра, пенсионерка, выращивает на усадьбе в деревне Радеево в Буда-Кошелевском районе, что в 38 километрах от Гомеля. Земля и домик достались ей в наследство от тетушки. В качестве удобрений признает только навоз, никакой химии. Кроме овощей, которыми хозяйка сполна обеспечивает себя на зиму, еще на усадьбе растут роскошные цветы.
— Со своими зелеными друзьями, — делится Тамара Васильевна, — я общаюсь, разговариваю, может, потому они в благодарность и радуют меня такими результатами. Вообще не представляю себя сегодня без этого “зеленого мира”. Отдыхаю там душой, отхожу от невзгод и проблем.
А еще Тамара Васильевна верный и преданный друг “Народной газеты”. Случилось так, что пятнадцать лет назад супруга Анатолия Федоровича премировали на производственном объединении “Гомсельмаш” подпиской на “НГ”, с тех пор ее оформляют каждый год. Нынешняя газета, в цвете, с массой простых полезных советов, говорит читательница, особенно интересна для ее семьи.

Вот так слуцкая бэра — 540 граммов!

Дочь хозяина Алла Ренатовна, доставившая грушу-великана в редакцию (на снимке), сообщила, что возраст груши, что растет на улице с красивым названием Майский Посад, под 80 лет. Она всегда дает очень крупные плоды. Узнав о конкурсе великанов из “Народной газеты”, которая много лет приходит в дом Кузиных, впервые решили участвовать в состязании.
Напоминаем, что заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 ноября. В ближайшую пятницу в выпуске “Народная усадьба” мы назовем имена всех победителей и призеров в 14 номинациях.



 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter