Массовая уборка зерновых стартовала в Витебской области

Рекордный рапс для здешних мест

Верхнедвинский район по праву считается одной из житниц Витебской области, где из года в год получают высокие урожаи. Нынешний — не исключение. Практически все хозяйства приступили к уборке. Первыми вывели комбайны на поля в ОАО «Прудинки».

Передовые комбайнеры ОАО «Прудинки» Борис Ананченко, Владимир Лапковский и его помощник Александр Турчинович.

Озимый рапс с урожайностью 28,8 центнера с гектара — госзаказ выполнен на 122 процента, сжато 13,7 процента колосовых.

Главный агроном Виктор Курикша знакомит с уборочным конвейером:

— Обмолачиваем озимую пшеницу, которой у нас 1000 гектаров. Культура дает по 45 центнеров на круг, хотя жнем не на самых лучших участках. Урожай есть, но погода подводит: поля от дождей раскисают, машины, груженные зерном, буксуют. Полный день отработать практически не удавалось. Используем каждую погожую минуту.

Инженер-комбайнер ОАО «Шайтерово» Юрий Шиманский.
Как и в предыдущие годы, рекорды ставит комбайнер Владимир Лапковский, в свое время награжденный на республиканских «Дажынках» автомобилем. Он и его помощник Александр Турчинович в день намолачивают по 100—120 тонн зерна. Подтверждают свой класс Борис Ананченко и Александр Рымша.

Начинали уборку зерна с влажностью 27 процентов, последние дни — 22. Круглосуточно на полную мощность работают две сушилки, где посменно дежурят операторы Александр Папкович, Сергей Хламок, Александр Доманов, Владимир Новиков. На зернотоке помогают старшеклассники и студенты.

Радуют богатым урожаем хлеборобы ОАО «Шайтерово». Здесь рекордный в области урожай маслосемян рапса — 35,5 центнера на круг! Агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Верхнедвинского райисполкома Люция Гресько считает, что при полном соблюдении всех условий технологии в Витебской области можно получать высокие урожаи рапса.

И на хлебной ниве шайтеровцам мало равных. Озимая пшеница, под которой 950 гектаров, дает до 70 центнеров на круг. Можно понять приподнятое рабочее настроение и озабоченность молодого агронома Виктора Головача, для которого нынешняя уборка в роли главного — первая. Он поспевает всюду: и на зерноток, к операторам Олегу Садовскому и Олегу Тясто, и в поле, хотя особый контроль за комбайнерами Василием Орловским, Геннадием Григорьевым, Василием Косовым, Денисом Ясюкевичем, Сергеем Липовка не нужен. Хлопцы хоть и молодые, но свое дело знают.

Инженер Юрий Шиманский — молодой, местный, прикипел к технике с детства. В 15 лет уже работал помощником комбайнера. Потом судьба сложилась так, что оказался на керамическом заводе в Витебске. Но уже почти пять лет как вернулся в родное Шайтерово. Каждое лето Юрий садится за штурвал комбайна, не забывая и о своих прямых обязанностях инженера. Учится заочно в Горецкой сельхоз­академии. Вместе с женой Людмилой растят пятеро детей в коттедже, который выделило для семьи хозяйство.

ПОВСЕМЕСТНО начали жатву в Глубокском районе. В СУП «За Родину», одном из передовых хозяйств, прошли «Зажынкі». Участников жатвы сердечно поздравил председатель Глубокского райисполкома Александр Шубский и пожелал плодотворной работы на хлебной ниве.

saulich@bk.ru

Фото Анны ЗИМАЦКОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter