Рекордное настроение

Комбайнеры из РУП "Дружбинец" Сенненского района Игорь Руколь и Виктор Мелешко во многом похожи: примерно одного возраста, оба домовитые, хозяйственные и работящие...

Комбайнеры из РУП "Дружбинец" Сенненского района Игорь Руколь и Виктор Мелешко во многом похожи: примерно одного возраста, оба домовитые, хозяйственные и работящие.


- Только коллега мой плотного телосложения, а я более стройный, - шутит Руколь, первым на Сенненщине в этом году намолотивший тысячу тонн зерна. - Я всю жизнь в сельском хозяйстве, 15 лет на комбайне работаю и только второй раз "тысячником" становлюсь. На наших землях, поверьте, достичь этого непросто.


- А у вас как это получается?


- С утра до вечера в поле - вот и весь секрет! - объясняет Мелешко, которому до вступления в клуб "тысячников" не хватает 20 тонн.


Во вторник друзья-соперники с семи утра жали пшеницу у деревни Андрейчики. Когда бункеры их КЗС-1218 заполнились до отказа, водитель Владимир Юревич подогнал МАЗ с прицепом - и в него потекли золотые ручейки хлеба. Как оказалось, собранное именно здесь зерно позволило Витебской области в жатве-2009 перешагнуть рубеж в миллион тонн.


Пять лет назад, когда земли этого хозяйства перешли под крыло предприятия по транспортировке нефти "Дружба", особыми успехами похвалиться не могли. Сегодня "Дружбинец" среди районных лидеров.


- Госзаказ мы выполнили, ожидаем, что хлеба соберем больше, нежели в прошлом году, - доволен ходом уборочной директор хозяйства Виктор Цапота. - За зерно с нами уже рассчитались, так что зарплату - средняя по хозяйству 780 тысяч рублей - платим исправно.


То, что "юбилейные" тонны пришлись на "Дружбинец", для комбайнеров было полной неожиданностью. Разумеется, приятной. Пока Руколь, смущаясь, получал ценный приз - фотоаппарат - и принимал поздравления от председателя Витебского облисполкома Александра Косинца, журналисты выясняли, за счет чего область идет в этом году на рекорд и что кроется за лозунгом на растяжке: "Один миллион тонн - не предел!"


Несмотря на очень сложные условия жатвы (более 70 процентов зерновых на Витебщине в этом году полегло), специалисты утверждают, что за всю суверенную историю страны область способна собрать самый большой урожай. В минувшем году намолотили 1 миллион 162 тонны, а в этом миллионный рубеж преодолели, убрав около 90 процентов площадей.


- Мы получили 2 тысячи энергонасыщенных тракторов и комбайнов, которые позволили с минимальными потерями убирать урожай в непростых погодных условиях, - объяснил причину успеха Александр Косинец. - Но самое главное, мы подняли 112 тысяч гектаров пашни не использовавшейся ранее земли, из которых более 50 тысяч гектаров засеяли зерновыми. Без этого уровня прошлого года мы бы не достигли.


Ожидается, что уборочная на Витебщине завершится к 30 августа. Но здесь уже строят планы на будущий год: попытаются покорить 2-миллионный рубеж. Для этого нужно расчистить еще 70 тысяч гектаров полей от кустарников, активнее использовать для борьбы с сорняками современные химические средства. Надо модернизировать также сушильное хозяйство, которое на 60 процентов морально устарело. Чтобы быстрее решить эту проблему, в Лепеле и Новополоцке уже выпустили опытные образцы мобильных зерносушильных комплексов - значительно дешевле стационарных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter