Реконструированное здание районного суда открыли в Жабинке

Торжественная церемония открытия после реконструкции здания районного суда состоялось в Жабинке. В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Валерий Калинкович, председатель Брестского исполнительного комитета Юрий Шулейко, председатель Брестского областного суда Антон Гущин и председатель Жабинковского райисполкома Вадим Кравчук.



Самым очевидным изменением за девять месяцев работ стало преобразование внешнего облика здания и увеличение его общей площади - до реконструкции она составляла 453,9 кв. м, а сейчас - 1040,6 кв. м - за счет пристройки новой части. Теперь здесь размещены два вместительных современных зала судебных заседаний, две совещательные комнаты, кабинет председателя суда, отдельные кабинеты для адвоката и прокурора, комната свидетелей, надежные помещения для обвиняемых, гараж, конвойный дворик, архивы, венткамера и иные служебные помещения.


Первый заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Валерий Калинкович отметил:

- На протяжении уже многих лет мы проводим постепенную работу для создания благоприятных рабочих условий судов. Какой бы по размеру или количеству населения не был населенный пункт, его граждане должны иметь шаговый и комфортный доступ к правосудию. Суд Жабинковского района является одним из примеров того, сколько внимания уделяется нашим государством развитию судебной системы, укреплению материально-технической базы судов. Открываемое сегодня здание соответствует всем необходимым требованиям, которые предъявляются к подобного рода объектам. Уверен, что в обновленных условиях вы вдохнете в правосудие Брестчины новую волну, которая позволит обеспечивать доступное, понятное и «человеческое» лицо нашего правосудия.




Стоить отметить, что реконструированное здание оснащено современными подсистемами аудио-, видеофиксации, протоколирования и видео-конференц-связи. Все рабочие места оборудованы локально-вычислительной сетью и IP- телефон пей.

Предусмотрены в нем и современные инженерные системы и оборудование, в том числе приточно-вытяжная вентиляция, система кондиционирования воздуха, пожарная и охранная сигнализации, система контроля и управления доступом (СКУД) в помещения, система видеонаблюдения.

При реконструкции обеспечена безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями, что обеспечивает доступность правосудия для всех категорий граждан. Установлен вертикальный подъемник закрытого типа для подъема на второй этаж, обустроен пандус, санузел, имеются внешние и внутренние речевые информаторы, таблички шрифтом Брайля, тактильные мнемосхемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter