Парламентарии единогласно поддержали усиление уголовной ответственности за призывы к санкциям против Беларуси

Рекомбинация полномочий

Депутаты Палаты представителей вчера рассмотрели 12 вопросов, значительная часть которых касалась перераспределения полномочий между органами власти. Парламентарии также единогласно поддержали усиление уголовной ответственности за призывы к санкциям против нашей страны. 


Открывая заседание шестой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, ее председатель Владимир Андрейченко, обращаясь к депутатам, напомнил, что приоритетом на ближайшую перспективу остается подготовка к конституционному референдуму. По его мнению, к этому процессу должны активно подключиться все депутаты, ведь общественное обсуждение Конституции не за горами, а в его проведении депутатскому корпусу отведена очень серьезная роль:

— Кроме того, уже сейчас необходимо осуществлять разъяснительную работу о важности самого референдума, его значении для Беларуси и каждого гражданина нашей страны. Причем нужно продумать и формы проведения этой работы с учетом эпидемиологической ситуации.

Владимир Андрейченко заметил, что после принятия обновленной Конституции значительно увеличатся объемы законотворческой деятельности. Также, по словам председателя, особое внимание депутатам стоит уделить проектам, которые востребованы бизнес‑сообществом и гражданами нашей страны. Спикер нижней палаты Парламента также сделал акцент на декрете, подписанном президентами Беларуси и России, который утвердил 28 союзных программ: 
— Принятые решения фактически перезагружают белорусско‑российскую экономическую интеграцию, — заявил Владимир Андрейченко и добавил, что первостепенное значение имеет работа по унификации законодательств, обеспечению единообразной правоприменительной практики. 

По принципу целесообразности 

На необходимость активизации процесса передачи полномочий ­Президента Правительству, местным органам власти особое внимание обратил Александр ­­Лукашенко на совещании с руководством Совета Министров в сентябре. Вчера Парламент рассмотрел некоторые из таких вопросов. Например, в первом чтении был принят проект закона «Об изменении Закона «О свободных экономических зонах». Как рассказала депутат Светлана Горваль, он предполагает передачу полномочий по изменению границ свободных экономических зон от Главы государства Совету Министров. 
С инициативой изменения границ свободных экономических зон смогут выступать областные исполнительные комитеты, Мингорисполком и администрация свободной экономической зоны. 
По словам депутата, изменения позволят создать соответствующие условия для активизации инвестиционной деятельности за счет ускорения процесса реализации новых инвестпроектов, а также включения в границы свободных экономических зон наиболее востребованных территорий. 

Еще один интересный момент перераспределения полномочий отразился в проекте закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», который депутаты приняли в первом чтении. Среди прочих изменений он преду­сматривает исключение согласования с Президентом предельной численности нотариусов, а также количества нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальных бюро. 
Депутаты также проголосовали за передачу Правительству полномочий на установление такс для определения размера вреда, причиненного окружающей среде. 
Сегодня эти функции закреплены за Президентом. Но так как именно Совет Министров обеспечивает проведение единой политики в экономической сфере и в области охраны окружающей среды, целесообразно передать ему эти задачи. 

­КСТАТИ 

Владимир ­Андрейченко вчера также встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама в Беларуси Фам Хаем. Спикер нижней палаты белорусского Парламента, приветствуя представителя Вьетнама, поблагодарил его за развитие межгосударственных отношений. Он отметил, что в Палате представителей создана группа дружбы Беларуси и Вьетнама, и выразил надежду, что подобная группа появится и во вьетнамском парламенте: 


— После создания этой группы можно провести онлайн-встречу, где мы бы определили направления сотрудничества как на двусторонней основе, так и в международных организациях, — подчеркнул Владимир Андрейченко и добавил, что белорусские парламентарии нацелены взаимодействовать с вьетнамскими коллегами в Межпарламентском союзе, так как у наших стран совпадают взгляды на международную повестку дня. Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в Беларуси Фам Хай в свою очередь выразил признательность руководству и народу Беларуси за оказание Вьетнаму помощи в борьбе с COVID-19. Он акцентировал, что искренне благодарен белорусским друзьям за поддержку и дружбу, которая оказана в непростых условиях. 

За призывы к санкциям — к ответу

Парламентарии единогласно поддержали во втором чтении и авторский законопроект депутата Олега Белоконева, который ужесточает ответственность за призывы к санкциям. 
К слову, о необходимости введения ответственности за призывы к санкциям не раз говорили эксперты, политологи, журналисты. Напомним, еще в мае этого года такое предложение озвучил политолог Вадим Боровик на встрече Президента с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов госуправления в Овальном зале Дома Правительства. 

Согласно документу статья 361 УК РБ излагается в новой редакции. Проектом закона предлагается наказывать за «призывы, направленные на применение мер ограничительного характера (санкций) в отношении Республики Беларусь, физических и юридических лиц Республики Беларусь» ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет, по части 2 статьи — лишением свободы на срок от трех до десяти лет, по части 3 — лишением свободы на срок от четырех до 12 лет.

­­ПРЯМАЯ ­­РЕЧЬ 

Депутат Игорь Мартынов напомнил, что изменения в Уголовный кодекс были приняты в первом чтении 4 октября:

— Я считаю это решение абсолютно правильным. Мы видим, что снова начинается волна призывов к санкциям по отношению к компании «Белавиа», нефтеперерабатывающим предприятиям, калийной отрасли и т.д. Поэтому этот законопроект достаточно назревший.

isaenok@sb.by 

demeshko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter