Реклама в законе, рубли в резерве

Начавшаяся на неделе очередная парламентская сессия обещает стать самой динамичной и напряженной. Законодателям предстоит рассмотреть внушительный пакет документов, состоящий из более чем 120 вопросов.

Центральным событием весенней сессии будет обращение Президента Александра Лукашенко с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. Кроме того, за межсессионный период по итогам встреч с избирателями парламентарии заготовили немало вопросов для правительства, и ответам на них в ближайшее время будет посвящено одно из пленарных заседаний. Как пояснил журналистам депутат Владимир Зданович, в большей степени людей волнуют размеры пенсий и проблемы трудовых отпусков.
В первый же день работы сессии министр торговли Александр Иванков представлял поправки в некоторые законы по вопросам рекламы. В частности, предлагается установить административный штраф в размере от 50 до 100 базовых величин (от 1,7 до 3,5 миллиона рублей) за нарушение требований размещения рекламы пива и слабоалкогольных напитков.
Однако о полном порядке в сфере рекламной деятельности говорить пока не приходится.
— Никаких изменений в лучшую сторону не произошло, — считает Николай Дубовик. — Наоборот, складывается ощущение, что рекламы на телеканалах стало больше. По-прежнему рекламируется пиво, не соблюдается требование об уменьшении звука.
Александр Иванков выразил уверенность, что со временем все же удастся навести порядок в этой сфере. Он подчеркнул, что облисполкомы также имеют право контролировать на местах соблюдение закона и составлять протоколы. В итоге после получасовой дискуссии депутаты приняли законопроект в первом чтении.
Тем временем председатель правления Нацбанка Беларуси Петр Прокопович держал “отчет” перед сенаторами. Он заявил, что с сентября текущего года Нацбанк может начать плавное снижение ставки рефинансирования. Если по итогам года инфляцию удастся удержать в запланированных пределах (6—8 процентов), то ставка рефинансирования будет снижена до 9 процентов годовых. Золотовалютные резервы Беларуси на конец марта достигли 5,5 миллиарда долларов, а к 2010 году они вырастут вдвое. При этом главный банкир страны заверил, что Нацбанк не допустит резкого обвала национальной валюты ни к доллару, ни к другим валютам. Белорусский рубль по-прежнему будет укрепляться, и к концу года планируется выйти на уровень 2100 рублей за один доллар. И хотя сейчас наибольший доход приносят депозиты в белорусских рублях, Нацбанк все же рекомендует белорусам хранить свои сбережения в разных валютах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter