Реки пока держат в напряжении, но власть контролирует обстановку

На Гомельщине за выходные четыре деревни Петриковского района превратились в «острова»...

На Гомельщине за выходные четыре деревни Петриковского района превратились в «острова». В Житковичском паводок прервал занятия в саде–школе и обслуживание в ФАПе... В заречной зоне Петриковского района развернулся первый круглосуточный пост МЧС. Местные деревни Снядин, Торгошин, Мордвин, Белин отрезаны водой от автомобильных дорог. Все 24 часа здесь на дежурстве спасатели, медики, милиционеры. Самое необходимое жителям теперь доставляется спасательными катерами. Также добираются в деревни и социальные работники, «скорая», страховые агенты.


Председателя Голубицкого сельисполкома Владимира Александрова, в чьем ведении отрезанные деревни, застаю на улице в Снядине. Вместо служебного «жигуленка» — рыбацкие сапоги:


— Только что на катере повезли бригаду «скорой» в Мордвин. Там ребенок заболел. Видимо, придется госпитализировать.


Александров пешим ходом разведывает дороги в деревнях–«островах». Однако и в самих поселениях уже не везде можно пройти:


— Около 30 домов стоят в воде. Одну семью мы накануне эвакуировали. Совсем беспомощные старики. Спасатели перевезли их к родственникам. Еще несколько семей придется переселять сегодня–завтра. Кто к родным, кто в больницу, для этого предусмотрены социальные палаты...


Заместитель председателя Петриковского райисполкома Анатолий Фурса добавляет, что на помощь местным спасателям прибыл гомельский отряд. В его распоряжении и катера, и тяжелая понтонная техника на случай эвакуации людей и домашней живности.


Тем временем в деревне Хлупин Житковичского района прибывающая речная вода, помимо дворов, подтопила сельский ФАП и сад–школу. Пункт временно закрыли, медицинское обслуживание перевели на дом к местному фельдшеру, который живет здесь же, но повыше. А вот местных детей с этой недели планируют возить автобусом на занятия в ближайшие Озераны...


Всего на Гомельщине паводковыми и талыми водами подтоплено около 200 жилых домов, больше 900 подворий и 800 хозяйственных построек, свыше 20 участков автомобильных дорог. Несколько семей эвакуированы в Петриковском, Житковичском, Лельчицком районах. И если снег тает и постепенно уходит, то реки пока еще не достигли своего пика. Самая активная на сегодня — Припять — ежесуточно прирастает на 5 — 18 сантиметров. Начинается заметный подъем на Соже и Березине. Первые «рекорды» ставит Днепр. За минувшие сутки у Могилева он поднялся более чем на метр.


Тем временем на Витебщине подтоплены автомобильные мосты и затруднен проезд к двум деревням. Мост через реку Ордышевка в Лиозненском районе скрылся под талыми водами более чем на 30 сантиметров. Из–за этого к деревне Кучинщина со стороны шоссе Витебск — Гомель не проехать. Показала свой коварный нрав и небольшая речушка Улла. Каждую весну она затапливает мост на подъезде к деревне Ульяновка Бешенковичского района, где насчитывается 80 жителей. По словам Марины Фандо, пресс–секретаря Витебского областного управления МЧС, предпринимаются все меры, чтобы паводок не повлиял на безопасность и жизнедеятельность отрезанных водой населенных пунктов:


— Жителям Кучинщины поможет подвесной пешеходный мост через реку Лучёса. К Ульяновке ведет объездная дорога длиной более 20 километров через Ушачский район. В километре от старого моста на реке Улла уже смонтировано перекрытие нового. Там установлено временное ограждение. Сейчас строители позволяют людям использовать его в качестве пешеходного. Школьники по нему ходят под контролем педагогов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter