Реки отступают в свои берега

Паводок начал обратный отсчет...

Паводок начал обратный отсчет. Впервые за время весеннего половодья c четверга на пятницу в стране не зафиксировано ни одного нового случая подтоплений.


На Гомельщине последний точкой «большой воды» на этой неделе стал Брагинский район, где в среду подтопило три населенных пункта. У местной деревни Кирово выставили круглосуточный пост МЧС. Одну из престарелых жительниц спасатели эвакуировали в Комарин. Но, похоже, нынешней весной людям больше не придется покидать свои дома из–за воды.


Гомельские гидрологи эти надежды подкрепляют первыми оптимистичными наблюдениями. Вот уже вторые сутки все реки области снижают свои уровни. Последним «сдался» Днепр, достигнув высшей точки у Лоева и взяв обратный ход. Минусует пока лишь по 2 сантиметра в сутки, однако и это повод перевести дыхание.


Отступление паводка почувствовали на Полесье, где Припять остановилась пару недель назад. Вчера завершили работы по укреплению дамбы у деревни Мордвин Петриковского района и открыли шлюз для быстрейшего спуска воды. После ее схода специалисты планируют вновь вернуться к аварийному участку. С начала будущей недели намечено возобновить занятия и в детском саду–школе деревни Хлупин Житковичского района, где более 60 детей оказались на вынужденных двухнедельных каникулах. Вода постепенно освобождает отрезанные от дорог петриковские деревни Снядин, Торгошин, Белин. Председатель местного сельисполкома Владимир Александров бодро докладывает:


— Обычная жизнь возвращается. Люди на лодках объезжают свои огороды. Едва появляется пятно земли, тут же за работу. В Снядине, например, от воды освободился памятник воинам Великой Отечественной войны. Обязательно будем готовиться к 9 Мая.


Вода, конечно, уйдет нескоро. По–прежнему в районах подтоплений Гомельщины будут работать круглосуточные посты МЧС. А после них включатся в дело агенты Белгосстраха. Первые полторы тысячи заявлений на оценку потерь уже поступили в гомельский филиал.


Убывает вода в реках и других регионов. На Брестчине МЧС уже сняло свои круглосуточные посты в тех населенных пунктах, где могла понадобиться помощь. На Витебщине подтопленных домов, как сообщили в Витебском областном управлении МЧС, уже не осталось. Последние 8 жилых построек в Верхнедвинске, которые были залиты водами Западной Двины, сняты с учета 2 мая. Проблемные точки, за которыми продолжают пристально следить спасатели, — это подтопленные низководные мосты в Полоцком и Бешенковичском районах. А на Могилевщине ожидают вторую волну паводка, которая идет из Смоленска. В областном Гидрометеоцентре сообщили: зафиксирован небольшой подъем уровня воды в Днепре в районе Могилева и Орши. К тому же начались дожди, и вода в реке еще будет прибывать. Правда, специалисты уверяют, что опасаться жителям области больше нечего — пик подтоплений позади.


Кстати


В стране остаются подтопленными около 700 жилых домов и 6,5 тысячи подворий, более 2,5 тысячи дач, 102 участка дорог, 3 автомобильных моста.

 

Советская Белоруссия №82 (24219). Суббота, 4 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter