"Река течет!"

Ровно через 3 года и один день после начала войны, 23 июня 1944 года, по сигналу "Река течет!" на всем протяжении сжатого, как стальная пружина, фронта началась операция "Багратион".
Ровно через 3 года и один день после начала войны, 23 июня 1944 года, по сигналу "Река течет!" на всем протяжении сжатого, как стальная пружина, фронта началась операция "Багратион". Наша 4-я гвардейская мотострелковая бригада, действуя в составе 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса, была введена в прорыв, чтобы выйти в тыл противника западнее Орши и вместе с другими частями корпуса занять город. 25 июня бригада подошла к деревням Романцово, Новое Село, Зайцево и устремилась на Староселье. Поддерживаемые танковым батальоном и 42-м полком гвардейских минометов, мы вступили в бой за безымянную высоту севернее Староселья. Немцы беспорядочно отступали, бросая на поле боя технику, раненых и убитых.

27 июня Орша была освобождена. Москва салютовала освободителям. Воодушевленные победой, бойцы устремились к реке Березина. Завязался бой за переправу. Мост горел, а вдоль него по обеим сторонам поднимались фонтаны воды, грязи и песка. В небе лоб в лоб сходились самолеты и падали горящими факелами. На переправе все смешалось: танки и САУ, артиллерия, автомашины, повозки, люди... Корпусные саперы под руководством командира роты лейтенанта Б.Овчинникова, несмотря на адский обстрел, тушили горящий мост. По нему сплошным потоком устремились люди и боевая техника. За отвагу и умелое руководство при спасении моста Овчинникову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Николай ПРИЩЕПОВ, полковник в отставке, Волгоград.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter