Река для двоих

Семья Мозговых из Минска победила в республиканском конкурсе “Лучшая многодетная семья 2008” Девочки-принцессы на свадебном балу у собственных родителей. Мама и папа женятся, уже однажды поженившись. Все по-настоящему: платье, фата, кортеж. Самое важное, что и чувства не понарошку. Это не полет детской фантазии в ролевой игре, а реальность, которую подарили своим дочерям Елена и Кирилл Мозговые на десятый день рождения семьи. Молодожены все так же молоды. Только их любовь уже не новорожденная, а зрелая. Они вырастили ее вместе.
“Хронически” беременна

Лена и Кирилл познакомились в церкви и вскоре почувствовали друг друга. Между ними были и время, и расстояние, но все победила любовь. Новогодняя ночь, огни на елке. Только для нее все погасло. Горят лишь его глаза. Кирилл сделал Лене предложение. “Ребро старше Адама”,— пошутил молодой человек (он ее моложе на три года). Но это только по годам, а в семейной жизни они росли вместе с нулевого возраста.
Три года Лена была “хронически” беременна. А потом одна у груди, другая — на горшке, третья в кроватке. Теперь еще две девчушки бегают вокруг мамы. Вот где жизнь кипит! Елена в кружении до головокружения. Однако никто не позволит маме упасть без чувств. Ручки девочек маленькие, но крепкие. Дочери заряжают Лену энергией на несколько суток вперед. Кроме того, рядом папа. У мужчины — не дом, а сад благоухающих роз. И “садовник” достойно заботится о “цветах” своей жизни.
— После трех уже не страшно. Все обучены самообслуживанию. Мы думали, возможно, последний будет мальчик, муж сказал, назову сына в свою честь Кириллом. А получилась Кира... Некоторые спрашивают, вы что, будете рожать, пока мальчика не получите? Наша цель — здоровая полноценная семья, а не пол и количество детей, — поясняет женщина.
Секрет успеха Лены в домашних делах — правильно организованный процесс. У многодетной мамы нет на подхвате нянек и бабушек — десять лет назад молодая семья решила жить отдельно от родителей. Зато у женщины пять пар дополнительных рук, пять дочерей-помощниц — Эдуарда, Милана, Диана, Валерия, Кира.

Долой стереотипы

Елена и Кирилл своей супружеской жизнью опровергают современные стереотипы и подтверждают традиционные законы бытия. Раньше рождение нескольких детей было нормой для семьи, сегодня в понимании многих это — аномалия. Дети — плод древа любви, которое питают глубокие чувства на душевном и духовном уровне. Чем оно сильнее и крепче, тем больше дает здоровых плодов. Сегодня шкала семейных ценностей перевернута. Встречаясь с Лениной семьей, люди часто не могут найти объяснения подвигу многодетной мамы. Но Елена дала жизнь стольким дочерям не ради геройского звания, которое предполагает государственные преференции, она просто исполняла свое материнское предназначение.
— У меня часто спрашивают: “Неужели все дети от одного мужа?” От одного, любимого, говорю. “Значит, он мусульманин”, — продолжают. “А может, выпиваете. У нас ведь рожают либо алкоголики, либо верующие”. Я из второй категории. Без Божьей помощи мы не решились бы на такую семью. Ведь есть страх, как накормить, как одеть. Сначала у нас ничего не было, мы скитались по съемным квартирам. Бывало, еле концы с концами сводили, но никогда не нуждались. Всегда старались отдать и нам воздавалось, — рассказывает Елена.
Вера не раз спасала эту семью. Бог хранит благословенный очаг, который горит по его законам. Многим кажется — чудо. Да, волшебство, но сотворенное честной и чистой жизнью.

— Когда я носила третьего ребенка, врачи сказали, есть большой риск родить дауна, нужно прервать беременность. Муж сказал: “Лена, если Бог послал нам малыша, то здорового, все будет хорошо”. Родилась чудесная девочка.
Бытует мнение в обществе, что  семья мешает учебе. Лене она только помогает. Женщина заочно занимается в Институте современных знаний, получает специальность педагог-психолог. У нее масса идей и планов. Она сочиняет сказки и стихи, думает написать книгу “Как не стать курицей-наседкой”.
— Самореализация и большая семья — понятия совместимые. Женщина должна всегда оставаться женщиной. Минуты для себя нужно выкраивать, чтобы не закудахтать. “Я же многодетная, у меня нет на себя времени” — это не отговорка.
Елена прекрасно выглядит — в свои тридцать четыре — на двадцать четыре. Говорит, молодеет с каждыми родами.
Многодетная мама Лена, стройная и быстрая, своим внешним видом тоже заставляет задуматься. Как же, ведь роды, кормление грудью портят фигуру. Елена разрушает и этот социальный шаблон.
— Сама за рулем, в поликлинику, в сад. Права получила недавно, мужа значительно разгрузила. Мы не делим домашние обязанности, но когда я могу ему помочь, а он мне облегчить семейный воз, почему нет.
“Поживем для себя, а потом подумаем о детях”, — так решают нынче на семейном совете, а часто и без него молодые супруги.
— Завуалированный эгоизм. Наоборот, благодаря детям у мужа есть стимул работать, развиваться. Материальные блага — это пыль. Ничто не принесет тебе такого счастья, как дети. Нам тоже в свое время говорили, зачем вам это, вы плодите нищету. Но дети не объедают и не раздевают. Они приумножают все блага в семье.
“Счастье разбивается о быт”, “с годами чувства проходят” — любят повторять несостоявшиеся мужья и жены. “Неправда”, — говорят всей своей жизнью Мозговые. Десять лет их супружества не расплющились под скалкой и не накрылись сковородкой.
— В ауре наших отношений растут дети. Они понесут эту модель семьи в свое будущее. Так важно заложить крепкий фундамент. Да, наша любовь стала зрелой. В отношения пришла глубина. Мы вместе пережили многие трудности, они нас сплотили. Испытания должны быть, они делают нас добрее, позволяют видеть не только себя, но и других вокруг. Мой муж — мужчина, который воплощает мои мечты.
— В жизни моих девочек я чувствую себя значимым и необходимым, — говорит Кирилл.
— Нужно всегда помнить, что рядом твой единственный мужчина, — говорит Лена. — Дети вырастут, разбегутся, а муж и жена останутся вместе, если они постоянно подливали масло в любовь. Назначаю Кириллу свидания у барной стойки в зале в полночь. Обычный ужин, но свечи, музыка. Муж не романтичный — стань сама для него источником романтики. Хочешь говорить слова любви — говори, желаешь обнять — обнимай в эту же минуту, не жди до завтра. Любви не может быть много.
Так они ходят в ресторан на дому. Фантазия, творчество и глаза, полные любви... Лена для своего супруга не пила, не указка. Она нежная и верная спутница, хранительница дома, в который Кириллу хочется приходить всегда.
Чету Мозговых очень сближают традиции. Они их создают сами. Шашлыки, путешествия, мини-дни рождения для детей каждый месяц. Папа поднимает именинницу на стуле. А когда его нет дома, девочки собираются вокруг мамы за столом и тоненькие голоса сливаются в песне “Расцвела у окошка...” Не дорогие игрушки возьмут дети во взрослую жизнь, а такие нежные отношения.
— Конечно, ссоримся, но в этот же день миримся, — рассказывает Кирилл. — Мы научились спорить конструктивно. Конфликтов не нужно бояться, главное — не замалчивать обиды. Нужно высказывать то, что болит, постоянно разговаривать друг с другом. Жизнь не нужно идеализировать.
“Каждая семья переживает кризисы”, — утверждают психологи. Педагог-психолог Лена опровергает эту аксиому.
— Первый год всем нелегко, нужно постоянно уступать. Супруги сами творцы своего счастья. Можно ведь и всю жизнь превратить в один сплошной кризис. Нужно быть рекой, которая постоянно течет вперед, а не болотом, которое стоит на месте.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter