Регрессы и конгрессы

Беспокойные лидеры оппозиции объявили, что все свои усилия отныне сосредотачивают на подготовке нового так называемого конгресса демократических сил

Как  прокатить  «единого»

После очередного провала на выборах, теперь уже в местные Советы, беспокойные лидеры оппозиции объявили, что отныне все свои усилия они сосредотачивают на подготовке нового так называемого конгресса демократических сил. Цель этого мероприятия — отодвинуть на вторые роли бывшего «единого», чтобы самим распоряжаться поступающими «на борьбу» зарубежными финансовыми потоками. Понимая, какой кормушки могут лишиться, «единый» и его окружение из прикормленных региональных активистов, а также некоторые «старые бойцы», уставшие от нескончаемых драчек в рядах оппозиции, попытались выступить против проведения конгресса. Но машина уже была запущена. 

Еще в период избирательной кампании параллельно оппозиция начала сбор подписей для выдвижения делегатов конгресса. По этому случаю планировалось объехать всю республику, посетить самые отдаленные населенные пункты, а также провести широкомасштабную кампанию с обходом квартир «от двери к двери». Но опять же ничего из этого не получилось. Действительно, зачем утруждать себя напряженной работой с населением, пытаться убедить его хоть в какой-то своей правоте, если так нужные оппозиции голоса в свою поддержку можно попросту… приписать. 

Потому прошедшая недавно процедура проверки подписей делегатов конгресса сопровождалась многочисленными скандалами и взаимными обвинениями. Около половины потенциальных претендентов были уличены в фальсификациях. Некоторые выполняли записи одним почерком, указывая одну и ту же дату заполнения. Получалось, что в течение дня человек собирал 250 подписей в самых разных районах Минска. Представители Гродненской организации партии БНФ, возмущенные тем, что региональная наблюдательная комиссия обнаружила более 8 тысяч сфальсифицированных подписей, заявили о возможном бойкоте конгресса. Чтобы не раздувать конфликт, члены наблюдательной комиссии в конце концов стали регистрировать всех подряд. Но избежать скандала не удалось. Уже ряд представителей партийных структур заявляют о возможном бойкоте конгресса, если его делегатами станут те, кто, по их мнению, представил сфальсифицированные подписи. Особенно досталось коммунистам. Там был случай, когда из необходимых 326 подписей, собранных за одного партийного функционера, действительными оказались лишь 50, остальные были переписаны из телефонного справочника. По некоторым данным, комиссия, которая старалась уже не обращать внимания на «мелкие нарушения», признала подписи у 530 делегатов, 170 претендентам в регистрации было отказано. 

Сторонники «единого» старательно собирали факты фальсификации подписей кандидатов в делегаты от ПКБ и ОГП с целью дискредитации главных оппонентов своего лидера и обоснования если не отмены, то переноса конгресса на более поздний срок. И весьма вероятно, что накануне его проведения «единый», не сумев достичь новых договоренностей о совместной деятельности с правым флангом, использует факты фальсификации, чтобы проигнорировать данный форум. Затем, опираясь на поддержку Запада, попытается продолжить свою политическую карьеру в автономном режиме. Но пока во всеуслышанье он еще не призывает к бойкоту конгресса. Ведь именно предыдущий подобный форум дал ему права «единого». И Милинкевич пытается полюбовно договориться с некоторыми своими оппонентами. В этом ему помогают закордонные «товарищи», которые при всяком удобном случае намекают своим подопечным о желательности сохранения «единого лидера». 

Тем не менее в кругах оппозиции продолжает широко муссироваться идея его смены на предстоящем конгрессе. За это на уровне политсовета ОДС проголосовали и большинство представителей оппозиционных партий. Но беда в том, что достойных претендентов на место, которое они хотят освободить, на горизонте не видно. Лебедько, как всегда, суетится, пытается маневрировать. И явно в расчете на то, что его начнут уговаривать, время от времени дает понять, что отказывается от вождистских амбиций. Зато не прочь взвалить на себя эту денежную ношу лидер ПКБ. И позиции «левых» на конгрессе выглядят наиболее убедительными. Несмотря на обвинения в массовых фальсификациях подписей, их активистам удалось продвинуть на конгресс значительное число своих делегатов. А если учесть, что «левые» попытаются выступить единым блоком, то существует большая вероятность, что они способны будут навязать конгрессу свою волю и избрать Калякина лидером ОДС. По некоторым данным, это может обеспечить им финансовую поддержку не только со стороны Запада, но и от антибелорусских сил России. Данное обстоятельство стало привлекательным поводом для вхождения в состав СЛП прочей маргинальной части общественных объединений и организаций «левого» толка. В этой связи деятельность Бухвостова по созданию новой «Белорусской партии трудящихся» в составе СЛП выглядит вполне логичной и явно рассчитана на часть российского финансового транша. Дальнейшее развитие и укрепление левых партий может привести к значительному изменению баланса сил в оппозиционном лагере. Но для начала им, как минимум, надо победить на конгрессе. 

А тем временем среди его  организаторов как не было, так и нет согласия по многим вопросам. По-прежнему не согласована повестка дня конгресса. Каждый из субъектов оппозиции по-своему, как ему выгодно, представляет его цели и задачи. В частности, ОГП намерена инициировать принятие «малой конституции», БНФ – принятие резолюции «об угрозе» независимости, Фролов рассчитывает на поддержку конгрессом предложения о проведении референдума. Войтович вообще заявил о своем нежелании участвовать в этом мероприятии, справедливо считая, что не так много прока от принятия очередной  программы, написанной узким кругом лиц, которую никто не намерен в дальнейшем выполнять. 

В связи с конфликтной ситуацией в рядах оппозиции, которая, как нетрудно догадаться, после проведения конгресса только обострится, а также с ожидаемым проигрышем «единого», по просочившимся сведениям, западные спонсоры не намерены обсуждать проблемы финансирования этого мероприятия. В дальнейшем они планируют сделать ставку на националистическое крыло деструктивных сил и взамен уже явно вышедшим в тираж оппозиционным лидерам сформировать «новую элиту». 

Пока же проведение конгресса назначено на 17—18 марта. И хотя все понимают, что проку от него, по большому счету, никакого, но провести его все-таки придется. Надо же как-то продемонстрировать западным спонсорам «единство рядов». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter