Регламент урожая

Совмин поставил сельхозотрасли задачу избавиться от долгов

Правительство ставит сельхозотрасли задачу избавиться от долгов

Задача собрать как можно больше зерновых ставится перед аграриями не первый год. В прошлом году высоким урожаям помешало жаркое лето, поэтому планка в 10 миллионов тонн так и не была преодолена. В нынешнем году Минсельхозпрод попробует совершить вторую попытку взять пока недосягаемую высоту. В планах засыпать в закрома 9,9 миллиона тонн зерна, получить 4,2 миллиона тонн сахарной свеклы, 60 тысяч тонн льноволокна, 878 тысяч тонн маслосемян рапса. Картофель, в прошлые годы считавшийся малорентабельной культурой, теперь по подсчетам аграриев, способен приносить «накрутку» 140—150 %. Решено, что Беларусь соберет в нынешнем году 7,47 миллиона тонн второго хлеба.

Министр сельского хозяйства Михаил Русый рассказал на Президиуме Совмина и о других планах отрасли. Например, планируется заготовить 2,16 миллиона тонн овощей, 640 тысяч тонн плодоовощных культур и ягод, а также 6,59 миллиона тонн травяных кормов. Высокие показатели доведены и в животноводческой отрасли. В частности, планируется произвести 6,7 миллиона тонн молока, 670 тысяч тонн мяса крупного рогатого скота, 500 тысяч тонн свинины, а также 2,5 миллиарда яиц. При этом среднесуточные привесы КРС достигнут 640 граммов, свиней – 540, птицы — 58.

Особое внимание дефицитной с некоторых пор гречихе. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович потребовал, чтобы отрасль полностью обеспечила внутренние потребности в этой крупяной культуре. При необходимости, как считает руководитель правительства, необходимо закупить дополнительно семена, чтобы полностью обеспечить ими хозяйства. Тем более что сегодня торговым организациям требуется около 25 тысяч тонн дефицитной крупы.

Михаил Мясникович обратил особое внимание, что сегодня в нашей стране написано много программ, которые касаются развития АПК.

— Вроде бы на все случаи жизни есть уже расписанный регламент, но программы сами по себе не реализуются, нужна практическая работа, конкретный системный подход, — считает премьер-министр. — Тем более что задачи, стоящие перед отраслью, безусловно, огромны. Это своего рода момент истины — выйти на 7 миллиардов долларов экспорта к 2015 году при 4 миллиардах долларов положительного сальдо. Сложная задача, в том числе и потому, что экономика отрасли, в принципе, в очень плохом состоянии, я бы сказал, в отвратительном. И мер, в том числе предлагаемых в документах, мы, к сожалению, не видим.

Особое внимание — достаточно большим долгам, которые набрали хозяйства. Их надо развязывать в обязательном порядке, подчеркнул премьер-министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter