В МНС сообщили о возможности регистрации личного кабинета через операторов сотовой связи

О направлениях работы налоговых органов, которые касаются налогообложения физических лиц, рассказал Игорь Скринников, заместитель министра по налогам и сборам. В первую очередь он обратил внимание на администрирование имущественных платежей  налога на недвижимость, земельного и транспортного налогов:

– В этом году мы перешли на исчисление имущественных платежей по итогам налогового года. При оплате налогов за текущий год в этом же году подготовка и рассылка извещений начиналась уже летом. За оставшийся период времени, фактически за полгода, могли совершаться сделки по отчуждению имущества, и тогда людям предъявляли платежи, которые не в полной мере к ним относились. В целях исключения таких накладок инициирован переход на исчисление налоговых имущественных платежей по итогу налогового периода, когда у нас уже есть вся информация о сделках, совершаемых с движимым и недвижимым имуществом.

Как и прежде, налоговые платежи для физических лиц рассчитываются налоговыми органами. С текущего года устанавливается единая форма извещения по всем имущественным платежам, там будет расчет всех налоговых платежей, которые плательщик должен будет исполнить. На перспективу совместно с Минфином прорабатывается возможность уплаты налога на единый налоговый счет. Ведь недвижимость, машина могут находиться в разных административно-территориальных единицах, и тогда их владельцу приходится совершать несколько платежей. Возможность перечислять средства на единый налоговый счет может появиться уже в следующем году.

Игорь Скринников подчеркнул также, что постоянно расширяются возможности регистрации в личном кабинете, где содержится вся информация, необходимая для исполнения налоговых обязательств. Сейчас налогоплательщик может обратиться для регистрации в любой налоговый орган. В этом году реализована также возможность регистрации дистанционно, через банковскую систему идентификации. В ближайшее время завершаются работы по возможности регистрации через операторов сотовой связи. Наличие личного кабинета сводит к минимуму необходимость посещения налоговых органов и позволяет решить все вопросы дистанционно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter