Регистрация автомобилей упростится

Регистрацию приобретенного автотранспорта в Беларуси планируется упростить. Доработанный проект решения находится в Минюсте. Предусматривается, что будет введена простая письменная форма совершения сделок по продаже автомобилей. Это должно значительно упростить процесс регистрации автопокупок. Также решится проблема договора их страхования.

Простота заключается в том, что покупатель при наличии договора купли-продажи (дарения или мены) сможет зарегистрировать приобретенный автомобиль по месту прописки. Как известно, на сегодняшний день сделки по отчуждению транспортных средств совершаются в устной форме, и при регистрации автомобилей в РЭП необходимо присутствие обеих сторон договора розничной купли-продажи. В перспективе будут определены типовые формы соответствующих договоров. Проект также предполагает упорядочение выдачи счетов-справок при продаже транспортных средств. Например, планируется, что оформление счетов-справок предприятиями торговли считается услугой, которая связана с продажей автомобилей, и как отдельный вид предпринимательской деятельности осуществляться не может.
Минфином будет утвержден образец счета-справки, которая будет изготавливаться за счет бюджета и реализовываться по утвержденной стоимости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter