В Минске стартовал первый Форум регионов Беларуси и Узбекистана

Регионы скрепляют партнерство

В Минске стартовал первый Форум регионов Беларуси и Узбекистана. За более чем 25 лет двустороннего сотрудничества отношения между странами активно развиваются как в политике, так и в экономике. За пять месяцев этого года товарооборот уверенно вырос и составил около 89 миллионов долларов. Однако, как отмечают эксперты, в ближайшие годы его можно значительно увеличить. Поэтому одна из ключевых тем форума — кооперация именно на уровне регионов, которые и придадут импульс двустороннему взаимодействию. 


Из Узбекистана приехала весьма представительная делегация, которую возглавляет первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев. Иностранных гостей — более 120 человек. Это парламентарии, руководители министерств, ведомств и предприятий. Достаточно много и представителей деловых кругов обеих стран. 

Участники форума обсуждают десятки вопросов. Особое внимание уделяется промышленности. По словам председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Андрея Рыбака, государствам необходимо расширять сотрудничество:

— Решение о проведении Форума регионов является свидетельством того, что имеется значительная повестка для обсуждения двустороннего сотрудничества на самом высоком уровне. Каждый успешный реализованный проект — конкретная польза для рядовых граждан Беларуси и Узбекистана. Это создание новых рабочих мест, повышение доходов, а также развитие регионов. Крайне важно оказывать поддержку именно региональным связям. 

К слову, в Узбекистане уже функционирует несколько совместных с Беларусью предприятий по производству сельхозтехники. Кроме того, договорно-правовая база двусторонних отношений включает более 60 различных соглашений.

Как раз накануне в рамках форума состоялись тематические секции. На них эксперты в области промышленной кооперации, агропромышленного комплекса, гуманитарной, информационно-коммуникационной и научной сфер предлагали конкретные решения для активизации сотрудничества. Как отметил председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам инновационного развития, информационной политики и информационных технологий Илхом Абдуллаев, страны готовы к наращиванию промышленной кооперации:

— Особо подчеркну, что государственный визит Президента Беларуси в нашу страну в прошлом году придал импульс отношениям между странами. Все экономическое сотрудничество проходит на фоне тесных политических взаимоотношений. У нас очень большие возможности для кооперации и совместной деятельности. Узбекистан — одно из ключевых государств Центральной Азии, и мы могли стать своеобразным хабом для поставки белорусской продукции на весь регион. Мы заинтересованы и в транспортно-логистической инфраструктуре, которой располагает Беларусь.

Кроме того, заместитель министра экономики и промышленности Узбекистана Сахиб Саифназаров выразил надежду, что во время форума будет достигнут ряд важных соглашений и договоренностей. В числе перспективных направлений для промкооперации он назвал электротехническую, текстильную, пищевую промышленность. По его словам, узбекская сторона рассчитывает подписать на Форуме регионов контракты с белорусскими партнерами на 200 — 300 миллионов долларов. 

Интересно и то, что на форум приехали не только крупные игроки, но и небольшие фермеры, которые хотят закупать белорусскую технику. В разговоре со мной фермер из Ташкента Мадина Анорбоева рассказала, что рассматривает вариант покупки как белорусских тракторов, так и комбайнов.

А сегодня делегации проведут пленарное заседание, в котором примут участие руководители парламентов обеих стран. Главной темой станет сотрудничество регионов как ключевой фактор развития межгосударственных отношений. Ожидается, что по итогам стороны подпишут около двух десятков соглашений. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Синько, директор ИП ООО «AMKODOR-TASHKENT»:


— Совместное предприятие «Амкодор-Агротехмаш» было открыто как раз 2018 году в Ташкенте во время визита Президента Беларуси. Сейчас идет активизация сотрудничества: мы расширяем линейку выпускаемой сельскохозяйственной техники. Считаю, что мы выстроили взаимовыгодные партнерские отношения со своими узбекскими коллегами. Со своей стороны, мы крайне заинтересованы в дальнейшем развитии совместного производства и возможности выхода на рынок третьих стран.

bakun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter