Регионы новостей: Гродненская область

Самая молодая свободная экономическая зона Беларуси “Гродноинвест” встретила свой первый, десятилетний юбилей.

Гродненский район: “Гродноинвест” на стадии роста

Самая молодая свободная экономическая зона Беларуси “Гродноинвест” встретила свой первый, десятилетний юбилей. Сегодня в западном регионе страны это благодатная площадка для инноваций и инвестиций. “Гродноинвест” — одна из наиболее динамично развивающихся свободных экономических зон Беларуси. Здесь уже зарегистрировано 93 резидента. За время деятельности СЭЗ привлечено более 300 млн евро инвестиций из двадцати стран мира.

Гродно: На волнах “Гродно Плюс”

В Гродно началось вещание первого городского радио “Гродно Плюс”, которое является подразделением одноименного телерадиовещательного канала. Как рассказал директор канала Александр Лосминский, гродненцы смогут слушать программы новой радиостанции круглосуточно на частоте 105 FM. Радио нацелено на своевременное информирование обо всех значимых новостях и событиях областного центра, удовлетворение музыкальных вкусов слушателей, пропаганду общечеловеческих ценностей, поддержание жизненного тонуса горожан. Примерно половину вещания нового радио составит разнообразная музыка. Информационное вещание будет представлено выпусками новостей, авторскими проектами и раз-влекательными шоу-программами. Зона вещания новой радиостанции распространяется на город Гродно, также его можно слушать через интернет. Учредителем телеканала и радио “Гродно Плюс” является Гродненский горисполком.

Лида: Штрихи к портрету древнего замка

Реставрацию Лидского замка планируется завершить через два года. В связи с приближением окончания работ он является одним из приоритетных объектов в рамках государственной программы “Замки Беларуси”, рассчитанной до 2018 года. Уже на следующий год запланировано завершение строительства объектов на территории замка, в которых расположится музейно-туристическая инфраструктура.

Ошмяны: Ошмянское метро

Тот, кто вскоре посетит станцию “ВДНХ” в московской подземке, будет приятно удивлен, узнав, что ступени эскалатора под его ногами — из Беларуси. Их изготовило ОАО “Радиотехника” из Ошмян.

Российских заказчиков ошмянское предприятие нашло год назад. Два месяца потребовалось на разработку и подготовку оснастки, а в декабре прошлого года “Радиотехника” начала выпуск ступеней. В Россию их отправлено уже 3,5 тысячи штук, продукция будет отгружаться до конца 2012 года. Заказчики довольны качеством белорусской продукции.

К слову, основная специализация ОАО “Радиотехника” — выпуск светотехнических изделий для МАЗа, БелАЗа, Минского тракторного завода, ОАО “Амкодор” и других производителей сельскохозяйственной техники. Через белорусский торговый дом в Москве ошмян-ская светотехническая продукция реализуется также на российском рынке.

Вороново: С новым паром!

Открытие бани стало настоящим событием для райцентра.

Разница со старой, которой, к слову, жители Воронова пользовались больше трех десятков лет, бросается в глаза уже в фойе. Рядом расположились парикмахерская и буфет. Помывочное отделение рассчитано на 30 мест. Попарившись, посетители имеют возможность сразу окунуться в купель с холодной водой. Благоустроен подъезд, оборудована автостоянка... Словом, продуманы все нюансы, даже сделана специальная душевая кабинка для людей с ограниченными возможностями.

Чтобы ввести объект в эксплуатацию, понадобилось меньше года. Строительство новой бани, в которой остро нуждался райцентр, обошлось в пять миллиардов девятьсот миллионов рублей. И это того стоило.

Слоним: Слонимская — лучшая

Золотой медалью отметила слонимскую тушенку дегустационная комиссия Международного профессионального дегустационного конкурса “Продукт года — 2012”, который прошел в Москве. Этой награды удостоены марки консервов “Говядина тушеная” и “Свинина тушеная”. Всего в конкурсе было представлено более 600 образцов продукции компаний из России, Украины, Беларуси, Греции, Латвии, Эстонии, Китая, Италии, Болгарии и других стран.

Волковыск: Увековечили память

На мемориальном комплексе “Урочище Пороховня” в Волковыске перезахоронены останки военнослужащих русской императорской армии, Советской армии и жертв Великой Отечественной войны. Поисковая работа в регионе по установлению имен жертв двух мировых войн велась три десятка лет. За это время обнаружены и перезахоронены в братские могилы останки 243 военнослужащих.

Дятлово: Улица перемен

В  райцентре начались работы над масштабным проектом — капитальным ремонтом улицы Октябрьской. Заказчиком работ является РУП ЖКХ, всего в реконструкции задействовано около десятка организаций. Работы, которые начаты в этом году, рассчитаны на три года. На сегодня уже выполнен значительный объем работ по замене сетей: проложено около 260 метров центральной канализации, заменены водопроводные колодцы и т. д. После завершения реконструкции, как обещают местные власти, улицу будет просто не узнать.

Зельва: Аллея матери

В Зельве заложили аллею Матери. Около 50 деревьев, выращенных в питомниках местного лесхоза, оживили три улицы поселка. Эту совместную акцию “Все для тебя, мама!” провели отдел по делам молодежи райисполкома и райком ОО БРСМ. По задумке, молодые деревца, посаженные старшеклассницами, матерями, родившими своих детей 14 октября, и матерями-ветеранами, символизируют дочерей и сыновей, которые вырастут красивыми и сильными продолжателями рода.

Мосты: Забота общая

Мощный 20-тонный бульдозер “Четра Т11” получили мостовские коммунальники в рамках реализации совместного проекта ЕС/ПРООН “Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь”. На очереди — пластиковые контейнеры для компостирования растительных отходов и техника для уборки улиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter