Региону нужны идеи

На Могилевщине объявлен конкурс на лучшую научную разработку студентов и аспирантов

Председатель могилевского облисполкома Петр Рудник не оставляет выдвинутую им в прошлом году идею активного внедрения научных разработок студентов и аспирантов вузов в производство. На днях в Белорусско-Российском университете он выступил на открытии областной конференции «Студенческая наука – региону», в которой участвовало более 500 представителей учащейся молодежи, органов власти, учреждений и промышленных предприятий.

По словам главы администрации Могилевщины, в 2009 году с привлечением студентов и аспирантов между вузами и различными организациями области (в том числе предприятиями, учреждениями социальной сферы и др.) заключено 113 договоров на общую сумму в 1 миллиард 767 миллионов рублей. В основном эти контракты представляли собой заказы на разработку в стенах вузов различных образовательных программ, рецептуры для общепита, на проведение математических расчетов некоторых производственных операций, осуществляемых на заводах. А вот стоящих новаторских идей, которые можно было бы внедрить в производство, крайне мало. Если они и появляются, то материализоваться этим рацпредложениям чаще всего не представляется возможным из-за отсутствия гибкости в технологиях нашего индустриального комплекса. Да и должного понимания проблемы инноваций у многих производственников пока не наблюдается. Петр Рудник еще раз призвал все заинтересованные стороны к более тесному и активному сотрудничеству.

Чтобы вдохновить вузовские таланты на новые изыскания, объявлен конкурс на лучшую научную разработку студентов и аспирантов вузов Могилевской области для внедрения в производство и социальную сферу. Победители получат дипломы и денежные премии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter