Регионам – 75

НА ВЫСОКОЙ праздничной ноте отметили в минувшую пятницу 75-летие со дня образования Минская и Гомельская области. В Молодечно и Гомеле прошли торжественные собрания, своим мастерством порадовали артисты отечественной и зарубежной эстрады. По традиции к знаменательному событию приурочили и открытие ряда социально значимых объектов.

Есть у истории начало, нет у истории конца

НА ВЫСОКОЙ праздничной ноте отметили в минувшую пятницу 75-летие со дня образования Минская и Гомельская области. В Молодечно и Гомеле прошли торжественные собрания, своим мастерством порадовали артисты отечественной и зарубежной эстрады. По традиции к знаменательному событию приурочили и открытие ряда социально значимых объектов.

  • ГОМЕЛЬЩИНА

ДОСТОЙНО отметила в минувшую пятницу 75-летие со дня образования Гомельщина. Этому событию было приурочено и открытие в областном центре современной гребной базы. Она стала пятым крупным спортивным объектом, введенным в регионе за последние четыре года.

Председатель облисполкома Владимир Дворник, выступая на церемонии открытия гребной базы, отметил: уникальный объект позволит привлечь к занятиям спортом еще больше детей и молодежи. Это самое надежное вложение средств в будущее региона.

На строительство гребной базы затрачено свыше 28 миллиардов рублей, часть из которых выделена из областного бюджета, остальные — кредитные средства Белинвестбанка и Нацбанка. Новый спортивный объект органично вписался в инфраструктуру городского гребного канала. Теперь в Гомеле можно будет проводить соревнования по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ самого различного уровня.

В этот же день состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летию со дня образования региона. В нем приняли участие председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон, председатель Конституционного суда Республики Беларусь Петр Миклашевич, первый заместитель Премьер-министра страны Владимир Семашко, заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь на Украине Валентин Величко, заместитель государственного секретаря — член Постоянного комитета Союзного государства Иван Бамбиза, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко.

— Прошедшие 75 лет нельзя назвать легкими, — отметил, выступая на собрании, председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. — Однако нам с вами есть чем гордиться. За 2012 год в расчете на 1 жителя в области произведено продукции почти на 86 миллионов рублей. Более 60 процентов всего объема производимой в регионе продукции предприятий идет на экспорт в более чем сто государств. За 11 месяцев прошлого года прямые иностранные инвестиции в экономику составили почти 170 миллионов долларов.

Более чем вдвое увеличилась выручка от реализации продукции сельскохозяйственных организаций. На одного работающего она составила 147 миллионов рублей. Прибыль от реализованной продукции — более одного триллиона рублей, что почти в 4 раза выше уровня 2011 года. Рентабельность продаж составила 14,6 процента. По уровню зарплаты Гомельщина занимает второе место в стране.

Поздравить область с юбилеем приехало немало людей, чья жизнь неразрывно связана с ней. Это бывшие руководители области, возглавлявшие ее в разное время — Валерий Селицкий, Павел Шипук, Анатолий Малофеев, Алексей Камай, Николай Войтенков.

Поздравление от имени Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко жителям региона передал заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич. А первый заместитель Премьер-министра Владимир Семашко,  уроженец города Калинковичи, вручил Почетные грамоты Совета Министров врачу областного кардиологического диспансера Сергею Граховскому, директору КСУП «Козенки-Агро» Мозырского района Владимиру Жилину и генеральному директору Мозырского нефтеперерабатывающего завода Анатолию Куприянову.

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом, в котором приняли участие звезды белорусской эстрады, творческие коллективы из России и Украины.

А еще запомнился этот день курсирующим по улицам Гомеля автобусом, украшенным плакатами, посвященными юбилею области. В салоне можно было узнать немало интересного о регионе из буклетов и брошюр, которые каждый мог оставить себе на память. В качестве областных гидов на маршруте выступали работниками Гомельской библиотеки № 11. Свои стихи о родном городе пассажирам декламировал молодой гомельский поэт Николай Геращенко.

Наталья ВАКУЛИЧ, «БН»

  • МИНЩИНА

СУДЬБА Минщины — это во многом судьба всей Беларуси. А 75 лет со дня образования региона — только один миг на многовековом пути этого самобытного и по-своему уникального края, отметил председатель Миноблисполкома Борис БАТУРА на торжественном собрании, посвященном юбилею образования Минской области.

И вместе с тем это событие — не местного масштаба. Именно на Минщине крепли ростки будущей белорусской государственности. Здесь издревле пересекались экономические и политические интересы запада и востока, севера и юга. И сегодня столичный регион должен быть локомотивом в осуществлении и претворении идей и задач, которые ставит глава государства, Правительство, подчеркнул Борис Батура.

По его словам, знаменита область прежде всего людьми, которые заложили фундамент настоящего, и теми, кто сейчас работает на благо страны. В канун празднования 75-летия звание «Почетный гражданин Минской области» присуждено двум ее уроженцам — Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Беларусь в Литовской Республике и Финляндской Республике по совместительству Владимиру Дражину и народному артисту Беларуси, художественному руководителю Национального академического народного оркестра Республики Беларусь имени И. Жиновича профессору Михаилу Козинцу, ставшему легендой белорусской культуры, а также Митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, Патриаршему Экзарху всея Беларуси.

Славное историческое прошлое Минщины находит достойное продолжение в настоящем. На современном этапе это один из наиболее экономически развитых регионов республики. За последние 10 лет столичная область в шесть раз увеличила экспорт, а положительное сальдо внешней торговли возросло с 400 миллионов до 3 миллиардов долларов. Товары экспортируются в 124 страны. На Минщину приходится около 15 процентов всего промышленного производства страны, четверть — сельскохозяйственного. Здесь строится пятая часть вводимого в стране жилья. Регион является одним из лидеров по привлечению прямых иностранных инвестиций. На новый уровень развития поднялась и социальная сфера. Во многом благодаря успехам здравоохранения, пропаганде здорового образа жизни на протяжении нескольких лет в области отмечается рост рождаемости.

Поздравляя жителей Минской области с знаменательной датой в жизни региона, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отметил, что Минщина занимает лидирующие позиции в экономической и социально-культурной жизни страны. «Здесь больше, чем в других регионах, строится жилья, производится зерна, молока, мяса, товаров и изделий, пользующихся широким спросом в Беларуси и за рубежом. Выпускаемые в области самосвалы «БелАЗ» и продукция «Беларуськалия» востребованы на мировом рынке. Динамичное развитие реального сектора экономики положительно сказывается на благосостоянии людей», — говорится в поздравлении.

Собравшихся на торжество представителей всех районов области поздравили заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Андрей Тур, председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, заместитель Премьер-министра страны Михаил Русый. В адрес Минской области поступили многочисленные поздравительные телеграммы от представителей государственных органов и организаций республики, известных общественно-политических деятелей других стран.

Елена КЛИМОВИЧ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter