Беларусь и ХМАО — Югра на западные санкции намерены ответить сообща

Региональная защита от глобальных вызовов

Необходимость взаимной защиты интересов Беларуси и России в отношениях с Западом требует углубления региональной интеграции Беларуси и России. От лесозаготовительной техники и продуктов питания до новейших технологий в сфере нефтеразведки и нефтедобычи — таков ареал взаимовыгодного действующего и перспективного сотрудничества Беларуси с одним из самых богатейших регионов России. Делегация Ханты-Мансийского автономного округа — Югры во главе с заместителем губернатора этого региона Романом Генкелем посетила нашу страну, чтобы на месте определить точки соприкосновения. А их немало.

В целях импортозамещения и не только

Как отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый, сотрудничество Беларуси с ХМАО — Югрой взаимовыгодно по целому ряду направлений:

— Коллегам нужна, например, лесозаготовительная техника, транспорт, электробусы и троллейбусы на автономном ходу, большегрузные автомобили, тракторная техника.
Этот визит проходит в очень удачное время: и главами государств поставлена задача импортозамещения, и Беларусь может в нефтеразведке, нефтедобыче, новых и новейших технологиях предложить многое из того, что прежде закупалось Россией в странах Запада.
Ежегодно в Югре проходят крупнейшие международные мероприятия, касающиеся IT-технологий. И наш Парк высоких технологий видит немало точек соприкосновения для совместного развития данного сектора экономики.

Роман Генкель подтвердил:

— Наши югорские предприятия заинтересованы в выходе на белорусский рынок. Те логистические цепочки, которые сейчас вынужденно прервались, — это в первую очередь возможности для компаний занять эти ниши. И самое главное, занять их долгосрочно.
Здесь наша цель не только и даже не столько посмотреть продукцию, производящуюся на территории Беларуси, но еще и выстроить кооперационные цепочки. Чтобы предприятия могли локализовать в той или иной степени производство, может быть, открыть сервисные центры, сборочные производства на территории округа.

Представитель ХМАО — Югры подчеркнул:

— Мы благодарны за ту поддержку, которая оказывается со стороны Правительства Республики Беларусь, Национального собрания.
Видим огромный потенциал: за три года (2019 — 2021) у нас 1,7 миллиарда долларов товарооборота. Уверен, это не предел. Здесь у нас взаимодействие может быть и по линии IT, и продукции, которая необходима для нашей сферы ТЭК, — базовой для региона.

Не только бизнес

Впрочем, сотрудничество Беларуси и Югры — это не только бизнес, а и более глубокие, личные и духовные связи, исторически объединяющие наши народы. Стороны в ходе встречи обменялись практиками и опытом реализации проектов в сфере патриотического воспитания населения, развития гражданско-патриотических инициатив. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович убежден:

— Обмен опытом в сфере патриотического воспитания молодежи и населения, лучшими практиками по сохранению памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны — важное направление нашей совместной работы.

А потому в ходе вчерашней встречи были намечены возможные направления взаимодействия Молодежного парламента при Национальном собрании с представителями молодежных организаций Югры, что способствовало бы упрочению партнерских отношений по реализации социально-гуманитарных проектов.

ЖЕНСКОЕ НАЧАЛО

В рамках встречи подписано соглашение о сотрудничестве между Общественным объединением «Белорусский союз женщин» и Фондом общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин — региональных лидеров».

Координатором Евразийского объединения женщин — региональных лидеров является губернатор ХМАО — Югры Наталья Комарова — единственная женщина-губернатор в России. Председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская отметила:

— В Беларуси много креативных женщин, женщин-лидеров, чувствующих пульс времени, четко оценивающих возросшие требования к компетенциям в управлении, бизнесе, социальной сфере. Уверена, что вместе мы сможем достойно ответить на глобальные и локальные вызовы, которые ставит перед женщинами современный турбулентный мир.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter