Региональная консультация по противодействию финансированию терроризма через криптовалюту прошла в Ташкенте

Заместитель начальника главного управления цифрового развития предварительного следствия центрального аппарата Следственного комитета Беларуси Сергей Гамко принял участие в региональной консультации «Противодействие использованию криптовалют для финансирования терроризма», которая состоялась в Ташкенте. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.

Фото: сайт СК Беларуси

Организаторами форума выступили Контртеррористическое управление ООН, Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), Федеральная служба по финансовому мониторингу Российской Федерации (Росфинмониторинг), Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, Служба государственной безопасности Республики Узбекистан, Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, Академия Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

Целью мероприятия явились повышение осведомленности и подготовка рекомендаций для государств – членов ЕАГ по вопросам противодействия использованию виртуальных активов для финансирования террористической деятельности.

В консультациях приняли участие специалисты правоохранительных и судебных органов Беларуси, России, Индии и стран Центральной Азии.

Организаторы обратили внимание присутствовавших на важность соблюдения национальных обязательств государств-членов по противодействию финансированию терроризма, которые закреплены в соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН 1267 (1999), 1373 (2001), 1989 (2011), 2253 (2014), Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма; Рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

В ряде сессий, посвященных противодействию финансирования террористической деятельности с использованием виртуальных активов, обсуждались актуальные для всех присутствовавших вопросы, которые затронули следующие темы: мониторинг и замораживание финансовых потоков террористов, предотвращение перемещения «запятнанных» активов с помощью различных средств и сервисов; предотвращение выплаты выкупа террористическим организациям, выявление, отслеживание и пресечение сбора средств террористами в результате организованной преступной деятельности.

С докладом на мероприятии выступил заместитель начальника главного управления цифрового развития предварительного следствия центрального аппарата Следственного комитета Беларуси Сергей Гамко, который поделился опытом ведомства в раскрытии и расследовании преступлений, предметом и средством совершения которых являлась криптовалюта.

«В настоящее время в Беларуси разработан комплекс действенных мер, направленных на противодействие деятельности теневых криптообменников. Следователями выработаны алгоритмы по поиску и сохранению виртуальных активов, вовлеченных в преступную деятельность. Это позволяет нам не только купировать функционирование таких нелегальных сервисов, но и обратить средства, полученные преступным путем, в доход государства», – отметил Сергей Леонидович.

Также представитель белорусского следствия рассказал о результатах расследования нескольких уголовных дел в отношении владельцев теневых криптообменников и ответил на вопросы участников мероприятия, затрагивающие правовое регулирование и особенности оборота криптовалют в Республике Беларусь.

По итогам мероприятия отмечена важность обмена информацией между государствами и улучшения координации между государственным и частным сектором.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter