Регион

Раритетный контрабандный груз обнаружили гомельские таможенники в рейсовом автобусе Киев — Санкт–Петербург на пункте пропуска «Новая Гута».

Витебск


Областной эндокринологический диспансер получит от правительства Японии современный УЗИ–аппарат. Контракт уже подписан. Оборудование стоимостью 85 тысяч долларов, на покупку которого Япония выделяет грант, позволит диагностировать рак щитовидной железы на ранней стадии.


Японская программа грантовой помощи осуществляется в Беларуси с 2004 года. Это уже 25–й по счету контракт на поставку медицинского оборудования в нашу страну и первый — для Витебской области. На диспансерном учете у эндокринологов Витебщины находится более 50 тысяч человек с патологией щитовидной железы.


Гомель


Раритетный контрабандный груз обнаружили гомельские таможенники в рейсовом автобусе Киев — Санкт–Петербург на пункте пропуска «Новая Гута». В холодильнике среди продуктов оказались припрятаны 325 монет царской России, СССР и иностранных государств, датированных XVI — XX веками. А под ступеньками и бампером автобуса сотрудники таможни нашли коллекционные пистолеты–пулеметы Судаева 1943 — 1945 годов выпуска, винтовки и карабины 1938 — 1955 годов, непригодные для стрельбы. Все это сейчас находится на экспертизе. Водитель так объяснил природу тайного груза: незнакомцы попросили довезти старинное оружие и монеты до Питера, он и согласился — за деньги, разумеется. По этому факту ведется разбирательство. Автобус арестован.


Гродно


Сегодня на базе военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы открывается первый областной слет учащихся патриотических классов. Ребята из 10 команд, представляющих Гродно, Лиду, Слоним, Сморгонь и Ивье, покажут свое мастерство в строевой, огневой, физической и военно–медицинской подготовке. Школьники также примут участие в конкурсе патриотической песни, продемонстрируют свои знания в исторической викторине «Память». Жюри оценит выступление каждой команды и в состязаниях по военной топографии. А украшением слета станет кадетский бал.


Бобруйск


В молитвенном доме церкви «Преображение Господне» по улице Орджоникидзе взорвался отопительный котел, есть пострадавшие.


Двое бездомных прихожан попросились сюда, чтобы их накормили и обогрели. После трапезы спустились в подвал помыться. Оставшись без присмотра, затопили давно не использовавшийся дровяной котел, отключенный от системы отопления. Взрыв раздался, по предварительной версии, из–за неправильной эксплуатации котла. 60–летний мужчина, получивший сильнейшие ожоги 60 процентов тела, доставлен в реанимацию Бобруйской центральной больницы. Его 47–летнему приятелю, пострадавшему гораздо меньше, оказали первую медицинскую помощь. От госпитализации он отказался.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter