Регион

Началось строительство первой из четырех гидроэлектростанций, которые вскоре появятся на Западной Двине...

Полоцк


Началось строительство первой из четырех гидроэлектростанций, которые вскоре появятся на Западной Двине. Сейчас в 10 километрах от Полоцка ведутся земляные работы, обустраиваются подъездные пути, прокладываются электролинии. ГЭС, которая должна заработать в 2015 году, позволит экономить до 28 тысяч тонн условного топлива в год.


Основное энергетическое оборудование на электростанцию поставит чешская компания. Генподрядчиком проекта выступает российское предприятие.


Концепция энергетической безопасности страны до 2020 года предусматривает строительство еще трех гидроэлектростанций на Витебщине — вблизи областного центра, Бешенковичей и Верхнедвинска. Суммарная мощность каскада этих речных ГЭС составит 125 — 130 мегаватт.


Жлобин


В воскресенье вспыхнул пожар на Жлобинской птицефабрике. Загорелась кровля пункта санитарного убоя, который располагается в небольшом кирпичном здании 60–х годов постройки. При попытке включить водонагревательное оборудование произошел сбой. Работница отправилась за электриком. В этот момент и начался пожар. Предполагается, что короткое замыкание в сети привело к возгоранию деревянного потолочного перекрытия, откуда пламя перебросилось на кровлю. Огонь оставил здание без крыши. Пострадавших нет. В течение ближайших двух недель фабрика планирует ликвидировать последствия пожара.


Гродно


В единственном в стране Государственном музее истории религии открылась выставка «Рождество Христово в Беларуси». Основу обширной экспозиции составили старинные иконы, тематические гравюры, картины, гобелены ручной работы, уникальные открытки. Среди экспонатов выставки также представлены куклы из Чехии, батлейка и скульптура трех королей из Францисканского костела Гродно. Посетители выставки, которая продлится до 6 февраля, смогут также подробно узнать о святом Николае — основателе праздника Рождества Христова.


Чаусы


Памятный знак в честь воинов 160–й стрелковой дивизии появился на привокзальной площади райцентра. Именно сюда в июле 1941–го прибывали эшелоны с бойцами дивизии, сформированной в Горьком. Солдаты и офицеры практически сразу вступали в бой с фашистами. Воинскому соединению было приказано не дать замкнуть кольцо окружения вокруг 13–й армии. Силы были неравны, и 15 июля дивизия оказалась в окружении. Почти все красноармейцы или погибли, или пропали без вести. Но свою задачу дивизия выполнила. В церемонии открытия памятного знака приняла участие делегация Нижегородской области.


По информации собственных корреспондентов «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter