Регион

Таможенники, пограничники и милиционеры раскрыли криминальную схему перемещения товара через границу и нелегальную реализацию его в нашей стране...

Витебск


Город закупает высокотехнологичное оборудование для лаборатории, где будут проводить молекулярно–генетические исследования, позволяющие выявить рак молочной железы, простаты и другие тяжелые заболевания на самых ранних этапах. Помимо медицины, лабораторию предполагают задействовать в инновационных проектах, связанных с фармацевтикой, а также биотехнологиями в спорте высоких достижений, сельском хозяйстве и легкой промышленности. Она получит статус межотраслевой и войдет в состав многофункционального технопарка «Белбиоград».


Дятлово


Вчера в санатории «Радон» прошла торжественная встреча, посвященная 40–летию со дня образования Республиканского агропромышленного союза «БелАПС». Руководитель этой организации, член Совета Республики, председатель СПК «Остромечево» Брестского района Алексей Скакун рассказал о том, как шло становление союза, о его нынешней работе по решению насущных крестьянских проблем. На юбилейной встрече присутствовали руководители сельскохозяйственных предприятий Беларуси, а также гости из России и Украины.


Брест


Таможенники, пограничники и милиционеры раскрыли криминальную схему перемещения товара через границу и нелегальную реализацию его в нашей стране. Организатором оказался брестчанин Н. По его просьбе через пункт таможенного оформления «Варшавский мост» жители Беларуси в личных авто мелкими партиями перевозили из Польши одежду и обувь под видом товаров для личного пользования. Все это доставлялось Н., который платил за услугу, а вещи складировал в нерабочем торговом павильоне. Потом польские сапоги и куртки «всплывали» на рынке. Во время осмотра павильона найдены одежда и обувь без документов стоимостью более 170 миллионов рублей.


Пинск


«Если бы не спасатели, осталась бы без руки», — благодарна сотрудникам МЧС работница сельхозкооператива «Ставокский». Занимаясь очисткой свеклы перед загрузкой в овощехранилище, она оступилась. Рука оказалась в шнеке свеклоуборочного комбайна. Машину остановили. Председатель СПК обратился за помощью к спасателям. Почти час работница провела в ловушке. Освободили ее с помощью гидравлических ножниц и бензореза. «Скорая» забрала пострадавшую в бессознательном состоянии. Врачи говорят, что жизни ничего не угрожает. Диагноз — перелом, рваная рана левой руки. Теперь инспектора по охране труда будут выяснять, как в хозяйстве могло случиться это ЧП.


Дрибин


В районном историко–этнографическом музее на выставочном стеллаже обнаружены 2 исправных бронебойных снаряда калибра 45 миллиметров времен Великой Отечественной войны. Боеприпасы заметил военком Дрибинского района Михаил Шпаков. Он немедленно связался по телефону с саперами. Те подтвердили: находка представляет опасность и должна быть уничтожена.


Как могло случиться, что с 2005 года взрывоопасные экспонаты находились в музее? Ведь каждые полгода выставочные залы проверялись на присутствие в них опасных предметов...


Работники военкомата убрали снаряды из здания. Их будут хранить в недоступном для посетителей месте до прибытия группы разминирования.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter