Регион

Останки 58 воинов, погибших при обороне Брестской крепости в июне 1941 года, найдены во время раскопок на территории мемориального комплекса военнослужащими 52–го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны...

Брест


Останки 58 воинов, погибших при обороне Брестской крепости в июне 1941 года, найдены во время раскопок на территории мемориального комплекса военнослужащими 52–го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны. Из земли извлечено также около 150 предметов: фрагменты амуниции, личных вещей и 13 медальонов, которые отправлены на экспертизу. Есть надежда, что фамилии некоторых бойцов будут установлены.


После изготовления ритуальных урн прах героев будет помещен под плиты на площади Церемониалов мемориального комплекса. Планируется, что перезахоронение состоится в ближайший месяц.


Могилев


В городе настоящая напасть: воруют ливневые решетки и крышки люков. В Ленинском районе без «крышек» осталось 64 смотровых колодца, в Октябрьском — 126. Нанесен ущерб более чем на 145 миллионов рублей.


На днях проблема обсуждалась в горисполкоме. Поймать преступников за руку милиции непросто. Улик не остается: «добычу» сразу сдают в пункты приема металлолома. Выручка «металлиста» за каждую крышку люка — от силы 50 тысяч рублей, заменить украденную новой — в 10 раз дороже. Чтобы хоть как–то остановить вандалов, сотрудники дорожно–мостового предприятия изготовили и установили 228 затворных приспособлений, огородили открытые люки щитами, закрыли решетками.


Витебск


В Витебской академии ветеринарной медицины сегодня начинаются мероприятия, посвященные празднованию 250–летия профессии ветврача. В город на Двине съехались десятки известных ученых из Беларуси, России, Украины, Литвы и Казахстана. Они расскажут о новшествах и последних достижениях в области ветеринарной медицины, обсудят актуальные вопросы в ходе научно–практической конференции и «круглых столов», примут участие в обряде посвящения первокурсников.


В пятницу участники праздника станут зрителями международного межвузовского конкурса красоты «Мисс СНГ–2011». За корону, которая в прошлом году досталась студентке Витебской академии ветеринарной медицины Марии Величко, будут бороться 15 самых красивых девушек высших аграрных учебных заведений СНГ.


Гомель


Отдел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции Гомельского УВД (отдел «К») заявил об активизации в области интернет–мошенников. Злоумышленники рассылают файл, который блокирует компьютер. Появляется сообщение о том, что для разблокировки надо заплатить штраф на указанные электронные кошельки — от 60.000 до 800.000 рублей. В отделе «К» сообщили что, судя по движению средств на этих счетах, речь идет о десятках пострадавших ежедневно. Впрочем, перечисление денег не помогает. Вернуть компьютер к жизни могут лишь специалисты сервисной службы. Пострадавших призывают обращаться в органы внутренних дел.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter