Регион

До конца учебного года во всех районах Гомельщины появятся школы, где питание будет организовано по принципу «шведского стола»...

Гомель


До конца учебного года во всех районах Гомельщины появятся школы, где питание будет организовано по принципу «шведского стола». Новый подход инициирует областное управление образования. Он оказался весьма эффективным в учреждениях Гомеля, которые этот принцип уже опробовали. У детей проснулся аппетит, а счет отходов свелся к минимуму. Теперь в области планируют заметно расширить круг школьных столовых, в которых есть возможность выбора.


Барановичи


29 октября начальник управления образования Брестского облисполкома Михаил Тихончук торжественно вручил знамя Брестскому областному кадетскому училищу, которое располагается в Барановичском районе. Около двухсот воспитанников в этот день стали кадетами и дали клятву добросовестно учиться.


Свою историю кадетское училище — первое в Брестской области и восьмое в стране — начало с 16 мая 2011 года. В этот день появился приказ о переименовании Ястрембельской школы–интерната в кадетское училище, рассчитанное на 220 мест. Сегодня здесь занимаются 190 ребят в возрасте 14 — 17 лет. Особое внимание уделяется не только общеобразовательным предметам, но и начальной военной подготовке. Военному делу кадетов обучают представители Барановичского гарнизона. Каждый учебный год планируется завершать военно–полевыми сборами.


Витебск


В областном центре появилась первая парикмахерская для кошек и собак. Открыло ее одно из крупнейших госпредприятий области в сфере оказания бытовых услуг. Двое мастеров, обслуживающих четвероногих клиентов, прошли подготовку в частной парикмахерской для животных в Минске. Теперь они профессионально могут постричь и вымыть домашних питомцев, уложить шерсть феном, почистить уши, подрезать и подпилить когти. Стоимость услуг — от 10 до 200 тысяч рублей. В перспективе в парикмахерской можно будет даже перекрасить животное в другой цвет.


Солигорск


В выходные на трех пожарах погибли шесть человек. Причины: непотушенные сигареты. Впрочем, как именно погиб житель деревни Кривичи, еще предстоит установить следствию. Тело около семи часов вечера обнаружил хозяин дома, где погибший временно проживал. На полу зияла огромная, выжженная огнем дыра...


По другую сторону трассы Минск — Слуцк — Микашевичи вблизи деревни Зажевичи в это время разбирались в причинах пожара в бытовке, унесшего сразу три жизни: сторожа ОАО «Добрица» и двоих его товарищей. Погибших обнаружил утром директор предприятия. В деревне Брянчицы события, по версии МЧС, разворачивались так. Дом горел открытым пламенем, конструкции кровли обрушились. У хозяина, сумевшего самостоятельно выбраться, было обожжено 90 процентов тела. В больнице он скончался. На этом пожаре погиб еще один человек.


Мосты


В районном центре после капитального ремонта открылась автостанция, построенная 43 года назад. За это время здание, расположенное в центре города, ни разу не обновлялось. Внутри помещения всего за шесть месяцев оборудованы новые кассы, зал, есть комната для матери и ребенка. Площадки для пассажиров теперь под навесом. Современный облик и у фасада станции. На ее открытии генеральный директор ОАО «Гроднооблавтотранс» Петр Ткачев вручил ключи от двух новых автобусов МАЗ–256 лучшим водителям мостовского филиала. В ближайшее время билеты на любой из 35 маршрутов здесь можно будет заказать по интернету.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter