Реформы в стиле кантри

Сельское хозяйство — отрасль парадоксов. При умении наших аграриев производить качественный товар и продавать его на экспорт они не такие уж и богатые люди, а в целом отрасль АПК в стране чуть ли не убыточна. Там, где европейский фермер, реализуя свою продукцию, хорошо зарабатывает, покупает себе дома и машины, наши производители вынужденно мыкаются в долгах. Не все, конечно, так плохо. Есть успешные предприятия, и их немало, но общая картина из-за щедрой порции дегтя все равно получается нерадостная. В правительстве, недавно давая диагнозы сельскому хозяйству, обозначили сразу несколько системных «болезней» — «бесхозяйственность», «слабый кадровый потенциал», «нарушение технологии» и «приписки». Из-за этих «заболеваний» отрасль АПК в прошлом году недополучила, ни много ни мало, Br 14 трлн. Эту цифру привел для яркости картинки премьер-министр. В эти дни межведомственная рабочая группа по решению проблемных вопросов в АПК под руководством Михаила Мясниковича посещает регионы, представляя на местах разработанный пакет документов, призванный реформировать сельскохозяйственную отрасль. Члены комиссии уже побывали в Барановичском районе и в Клецке, сегодня заедут в Лиду, завтра побывают в Круглянском и Толочинском районах. В числе обсуждаемых документов не только четыре проекта указов главы государства, но и «дорожная карта», а также текст президентской Директивы № 5, которая станет подробной инструкцией, как надлежит работать аграриям. По словам премьера, эти законодательные акты во время недавнего доклада Президенту в основном были одобрены Александром Лукашенко...

Сельское хозяйство — отрасль парадоксов. При умении наших аграриев производить качественный товар и продавать его на экспорт они не такие уж и богатые люди, а в целом отрасль АПК в стране чуть ли не убыточна. Там, где европейский фермер, реализуя свою продукцию, хорошо зарабатывает, покупает себе дома и машины, наши производители вынужденно мыкаются в долгах. Не все, конечно, так плохо. Есть успешные предприятия, и их немало, но общая картина из-за щедрой порции дегтя все равно получается нерадостная. В правительстве, недавно давая диагнозы сельскому хозяйству, обозначили сразу несколько системных «болезней» — «бесхозяйственность», «слабый кадровый потенциал», «нарушение технологии» и «приписки».

Из-за этих «заболеваний» отрасль АПК в прошлом году недополучила, ни много ни мало, Br 14 трлн. Эту цифру привел для яркости картинки премьер-министр. В эти дни межведомственная рабочая группа по решению проблемных вопросов в АПК под руководством Михаила Мясниковича посещает регионы, представляя на местах разработанный пакет документов, призванный реформировать сельскохозяйственную отрасль. Члены комиссии уже побывали в Барановичском районе и в Клецке, сегодня заедут в Лиду, завтра побывают в Круглянском и Толочинском районах. В числе обсуждаемых документов не только четыре проекта указов главы государства, но и «дорожная карта», а также текст президентской Директивы № 5, которая станет подробной инструкцией, как надлежит работать аграриям. По словам премьера, эти законодательные акты во время недавнего доклада Президенту в основном были одобрены Александром Лукашенко.

Если кратко, сельхозпроизводителям обещают решить их самые наболевшие вопросы, например, такие, как обеспечение упрощенного доступа к финансам и реструктуризация текущих долгов. Премьер-министр также сулит с 2015 года переход отрасли на рыночное ценообразование, при этом аграриям будет предложена компенсация диспаритета цен. Члены рабочей группы также усовершенствовали механизмы оказания господдержки и кредитной политики. «В результате принятые меры позволят сэкономить для АПК страны Br 8,5 трлн. оборотных средств», — отметил Михаил Мясникович.

Впрочем, во время выездных совещаний премьер-министр все же немало внимания уделил не декларированию обещаний, а критике конкретных упущений в работе аграриев. К примеру, в Брестской области, отметил он, 24 % сельхозпроизводителей сработали с рентабельностью от реализации продукции менее 5 %, а 11 организаций и вовсе закончили прошлый год с минусом. Сумма убытка от реализации продукции по этим предприятиям составила Br 77,6 млрд., при этом средства, полученные из бюджета на его покрытие, потребовались немалые — Br 54,3 млрд. За январь текущего года количество убыточных сельхозорганизаций по Брестской области возросло втрое.

За весь прошлый год в целом по стране было недополучено сельхозпродукции на Br 4,6 трлн. Неиспользованные резервы в ее производстве только по Брестчине оцениваются в Br 2,5 трлн. В том числе в производстве молока там потеряли Br 1,4 трлн., в выращивании крупного рогатого скота — Br 840 млрд., свиней — Br 316 млрд. «Потери доходов организаций Брестчины в производстве КРС от перерасхода кормов составили Br 555 млрд., это второе место после Минской области, а потери от падежа — Br 137 млрд. В этом плане вы впереди всех областей», — констатировал премьер-министр.

Недоработки и упущения в производстве молока очевидны и существенны. Область находится на втором месте по объему недополученных доходов, так как лидирует по сверхнормативному выбытию поголовья коров. Цена бесхозяйственности в данном случае — Br 424 млрд. Кроме того, Br 322 млрд. недополучено в результате ухудшения качественных параметров молока, Br 179 млрд. — цена перерасхода кормов, Br 277 млрд. — недостижение запланированного уровня производства.

Накопленные сельхозорганизациями Брестчины краткосрочные обязательства по отдельным хозяйствам даже превышают их среднегодовую выручку. Судите сами: если в среднем по стране на каждый заработанный рубль выручки аграриев приходится 0,7 рубля краткосрочных обязательств, то по отдельным сельхозорганизациям Лунинецкого района этот показатель составляет два рубля и даже больше, а в СПК «Дятловичский» на рубль выручки приходится 2,2 рубля краткосрочных обязательств, подлежащих погашению в течение года.

Щедрая порция критики от премьер-министра досталась и Минской области. Прежде всего негатив был связан с нежеланием некоторых сельхозорганизаций исполнять свои финансовые обязательства. Объем кредитов, выданных под гарантии исполкомов Минщины, является максимальным среди областей страны. В первом квартале 2014 года он составлял около полутриллиона рублей. Впрочем, тяжкие долги на себе несут и другие регионы страны — в среднем по Br 0,3 трлн.

Есть претензии и к неэффективности работы. За январь—февраль текущего года количество убыточных организаций по конечному результату в Минской области возросло до 13 при 7 в январе—феврале 2013 года. От реализации получили убыток 35 организаций системы Минсельхозпрода, или 13 % от общей численности. С рентабельностью менее 5 % сработали 158 организаций, или около 60 % от общей численности.

Меры, предлагаемые межведомственной рабочей группой по решению проблемных вопросов АПК, предусматривают в том числе снижение кредитной нагрузки народно-хозяйственного комплекса. «Когда мы говорим об участии государства в оздоровлении экономики села, одним из вопросов подразумевается кредитная политика для аграрного сектора, — отметил премьер-министр. — Для объектов, которые включены в госпрограммы, ставка по кредитам должна полностью компенсироваться соответствующим хозяйствам. Что же касается текущей деятельности, то здесь кредиты также должны быть по минимальным ставкам. Мы предлагаем их в пределах 2—5 % годовых». А что касается интересов банков, то государство обещает компенсировать им упущенную выгоду. 

-----------------------------------------

Языком цифр

На данный момент в республике насчитывается 463 неплатежеспособные организации (всего их 1293). На эти предприятия приходится 41 % всего объема господдержки.

-----------------------------------------

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter