Валерий Янчук: реформы по рецептам Запада — путь в пропасть

Реформы по рецептам Запада — путь в пропасть

Волки всегда обещают овцам райскую жизнь, дают слово заботиться о них, обеспечивать их безопасность. Есть, правда, одно обязательное условие: проводить реформы по их рецептам, на их условиях и под их стратегическим управлением. Можно ли им верить? Ни в коем случае! Потому что хочется им одного —  нас скушать. Руководство стран НАТО обещало СССР, что его войска не перейдут границу Германии после поглощения ГДР. Теперь же солдаты агрессивного блока стоят на границе с Республикой Беларусь, играют мускулами, ежегодно проводят массовые учения наступательного характера.

Наглядный пример «эффективности» проведения реформ по западным лекалам — Украина, недавно отметившая 30 лет со дня принятия декларации о независимости. Что достигнуто здесь с тех пор, как под руководством США страна отправилась в самостоятельное политико-социально-экономическое плавание по волнам рыночной экономики? И стала ли она самостоятельной?

Главными критериями социально-экономической эффективности, исключая периоды внутренней и внешней нестабильности, являются прирост населения и повышение уровня и качества его жизни. Так вот, за указанный период население Украины сократилось почти на треть, с 52 до 37 миллионов, существенно снизился и уровень жизни. По прогнозу украинского министра развития экономики Милованова, Украине, чтобы догнать Беларусь, потребуется 50 лет и 100 миллиардов долларов — нужны ли здесь какие-либо комментарии? И при этом власти Украины считают проведенные реформы чрезвычайно эффективными, а Беларусь, по дурной сложившейся традиции, критикуют за отсутствие таковых.

Похожие псевдореформы собирались провести в Беларуси и представители деструктивной и реакционной оппозиции, главная задача которой состоит в том, чтобы нанести своей бывшей родине наибольший ущерб. Какова была и есть программа их революционных преобразований? Каковы были бы последствия? Рассмотрим их некоторые предложения.

Во-первых, страна перейдет, как это было и есть в Украине, под внешнее управление. Американские (и не только) советники будут советовать проводить реформы, выгодные для своих корпораций. Им нужны рынки сбыта для собственных товаров и ресурсы как природные, так и трудовые. Будут уничтожены высокотехнологичные предприятия: МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш», БЕЛАЗ, «Белкоммунмаш» и многие другие. Кому нужны конкуренты?

Во-вторых, в программе оппозиции прослеживается такая ненависть к России, которая не знает разумных границ. Если, не дай нам бог, враги Беларуси придут к власти, то первое, что они сделают, это станут в ускоренном режиме проводить дезинтеграцию с Россией по всем направлениям, но в то же время на правах бедного родственника интегрироваться в ЕС. Оппозиция стремится, сознательно или по глупости, уничтожить экономику Беларуси. Дело в том, что белорусская экономика соединена прочными нитями с российской. В 2020 году, например, на долю России приходилось 48,3 процента всего экспорта Беларуси. Примеры можно приводить и далее. Разрыв экономических отношений с Россией приведет к коллапсу нашей экономики.

В-третьих, в сфере внешней безопасности предложено: «Выход из ОДКБ, возвращение полного контроля Беларуси над своими системами противовоздушной и противоракетной обороны; вывод с территории Беларуси российских военных объектов — узла связи в Вилейке и радиолокационной станции под Барановичами». Конечная цель этих предложений тоже не скрывается: «Исполнение Беларусью всех критериев членства в Европейском союзе и НАТО, подача соответствующих заявлений на членство в этих структурах». Смысл этих предложений сводится к словам Остапа Бендера из фильма «12 стульев»: «Запад нам поможет». Ну и кому из постсоветских республик он помог? Странам Балтии? Нет! Грузии и Молдове? Тоже нет. В СССР население этих республик, как показывают социологические опросы, жило лучше, чем теперь. Если НАТО к нам придет, то с независимостью придется распрощаться, так как Беларусь попадет под внешнее управление, а то и будет уничтожена как субъект международных отношений. В августе прошлого года только твердая позиция руководства России спасла нас от оккупации. Поэтому нам нужно, чем скорее, тем лучше, на взаимовыгодных условиях пойти на глубокую интеграцию с Россией по всем направлениям: в сфере безопасности, экономики, политики, образования, культуры и науки. На мой взгляд, было бы целесообразно для граждан Республики Беларусь и Российской Федерации ввести двойное гражданство.

В-четвертых, по примеру стран Балтии и Украины задумано «возвращение белорусскому языку единственного государственного». Этот шаг привел бы к отступлению от демократии. Дело в том, что государственное многоязычие в стране свидетельствует о том, что государство поддерживает несколько языков в качестве государственных. Однако есть примеры из жизни постсоветских республик дискриминации по языку. В Украине, по многим социологическим опросам, фактически русским языком как родным пользуются до 80 процентов населения, но государственным является только украинский. В Латвии русскоязычным де-факто является намного больше трети населения, однако государственный язык только латышский. Это все примеры использования нацистской идеологии на практике, отступления от демократических норм поведения.

Таким образом, знакомство с поддерживаемой в своих интересах Западом программой оппозиции показывает, что ее реализация на практике может привести к стагнации экономики и разрушению государства под названием Республика Беларусь в целом. Нужна ли такая программа абсолютному большинству жителей нашей страны? Думаю, что нет.

Валерий ЯНЧУК, доцент ВГУ имени П. М. Машерова.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter