Реформа села: сверка на марше

Каким было село и каким оно стало благодаря реформам? Как сделать крестьянскую жизнь лучше, а отдачу сельхозпроизводства родному государству эффективней? Как избежать ошибок руководителям хозяйств и ведомств, отвечающих в стране за Государственную программу возрождения и развития села?  Ответы на эти вопросы были даны в ходе отчета главе государства Брестского облисполкома о выполнении этой Государственной программы на 2005—2010 годы. Накануне глава государства посетил два агрогородка Брестской области, которые, по сути, и стали наглядной иллюстрацией для первого отчета по сельской реформе. Теперь этот экзамен пройдут остальные регионы Беларуси. Впрочем, представленные Президенту хозяйства трудно сравнивать, у  них различный вклад в экономику региона. Агрогородок «Видомля» — середнячок, который завершает становление, а ОАО «Беловежский» — крупное, высокомеханизированное предприятие. Его почти шесть лет возглавляет бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Мороз. Если первый агрогородок, по оценке Александра Лукашенко, показывает результат, который необходимо достигнуть всем агрогородкам к концу нынешнего года, то «Беловежскому» досталась высшая оценка —  образец идеального ведения хозяйства...

Каким было село и каким оно стало благодаря реформам? Как сделать крестьянскую жизнь лучше, а отдачу сельхозпроизводства родному государству эффективней? Как избежать ошибок руководителям хозяйств и ведомств, отвечающих в стране за Государственную программу возрождения и развития села?  Ответы на эти вопросы были даны в ходе отчета главе государства Брестского облисполкома о выполнении этой Государственной программы на 2005—2010 годы.

Накануне глава государства посетил два агрогородка Брестской области, которые, по сути, и стали наглядной иллюстрацией для первого отчета по сельской реформе. Теперь этот экзамен пройдут остальные регионы Беларуси.

Впрочем, представленные Президенту хозяйства трудно сравнивать, у  них различный вклад в экономику региона. Агрогородок «Видомля» — середнячок, который завершает становление, а ОАО «Беловежский» — крупное, высокомеханизированное предприятие. Его почти шесть лет возглавляет бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Мороз. Если первый агрогородок, по оценке Александра Лукашенко, показывает результат, который необходимо достигнуть всем агрогородкам к концу нынешнего года, то «Беловежскому» досталась высшая оценка —  образец идеального ведения хозяйства.

— Здесь уже достигнут уровень развития социальной сферы и производства, к которому должны стремиться остальные хозяйства. За небольшой промежуток времени при умелом руководстве хозяйство стало одним из лучших в стране, — считает Александр Лукашенко. Хозяйства, подобные «Беловежскому», и еще шесть десятков таких же, — не ближайший ориентир — перспектива для белорусской деревни, возможно, для следующей пятилетки. К тому же, считает Президент, не стоит гнаться за внешним лоском и выбрасывать огромные средства на создание объектов, в которых нет особой нужды. Создавая агрогородки, важно не уничтожать при этом деревню. 

— Сегодня мы яснее понимаем значимость и своевременность принятия программы, — сказал глава государства. — Нашей задачей было спасти село, внедрив современные технологии на супертехнологичных предприятиях и создав нормальные условия для жителей. 

В условиях кризиса, грянувшего на мировом продовольственном рынке, Беларусь может обеспечить не только свою продовольственную безопасность: мы имеем шансы хорошо заработать. Например, в 2007 году за пределы Беларуси продано сельхозпродукции более чем на 2 миллиарда долларов. В нынешнем году, считает Президент, этот результат можно удвоить. 

— Необходимо реально оценить, насколько эффективно осуществляется этот важнейший общегосударственный инвестиционный проект. На примере Брестской области следует подвести итоги сделанного за три года, определить, что не удалось реализовать, уточнить тактику действий и задачи на перспективу, — заявил глава государства. 

Есть и ряд проблем, которые, как считает белорусский лидер, необходимо срочно решать. В частности, определить пути повышения эффективности земельных ресурсов, обеспечить рост продуктивности и  эффективности животноводства, высокую конкурентоспособность продукции промышленности и переработки.

Александр Лукашенко обратил внимание также на то, что наряду со значительным улучшением экономических показателей не стоит забывать и об обустройстве быта сельских жителей, улучшении условий их труда и повышении доходов. В агрогородках люди должны чувствовать себя комфортно. 

А еще работать с отдачей. Причем делать это осмысленно и грамотно. Глава государства особо выделил проблему закрепления кадров на селе. Молодежь, которая выбрала сельхозвузы, должна не просто отрабатывать определенное время. 

Он подчеркнул, что молодой специалист, направленный по распределению, без разрешения председателя районного или областного исполкома не сможет поменять место работы. 

Кадровый вопрос – особый, считает Президент. На вопрос: «Что нужно для того, чтобы иметь такие хозяйства, как «Беловежское»?» — руководитель акционерного общества ответил главе государства: «Кадры». 

Уже в субботу, то есть на следующий день после совещания, Президент поставил задачу начать массовую уборку урожая и вывести всю технику на поля. Несмотря на полеглость хлебов, которая в отдельных регионах страны достигает до 25 процентов, современная техника позволяет эффективно убрать спелое зерно. Поэтому уборочную нужно завершить в южных районах до 20 августа, а в северных — до 25 августа. 

Успешное развитие хозяйств зависит от расторопности руководителей, практику назначения которых Александр Лукашенко поручил проанализировать. 

Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар доложил, что регион сумел нарастить свое присутствие на рынках стран СНГ и Запада. В 2008 году доля области во внешнеторговом сальдо АПК республики достигла 45 процентов. За пять месяцев этого года Брестчина поставила в Германию молочной продукции на 4,6 миллиона, а в Польшу — на 2 миллиона долларов. Вместе с тем на Брестчине не удалось обеспечить без государственной поддержки рентабельную работу большинства сельхозпредприятий региона. Хотя к 2010 году, обещает руководитель области, здесь на самофинансировании заработают 150 хозяйств (или 60 процентов общего числа). 

Интерес инвесторов к белорусскому селу констатировал и заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза. Сельские территории, по его словам, фактически превратились в свободные экономические зоны — в их развитие можно привлечь около 9 триллионов рублей. 

Характерные недостатки и упущения за годы реформ назвал председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать. В их числе — невыполнение социальных стандартов, нецелевое использование бюджетных средств и ряд других. 

Подводя итоги совещания, Президент подверг критике правительство за отсутствие системы финансового оздоровления сельхозорганизаций. Главное в реформировании, подчеркнул глава государства, — не внешний лоск, а создание развитого высокоэффективного производства. Для выполнения программы требуется ежегодно наращивать производство сельхозпродукции примерно на 9 процентов. Серьезной проблемой остается не только размер задолженности сельхозпредприятий, но и темп роста ее просроченной составляющей, которая за 5 лет увеличилась в 8 раз. 

В ближайшее время, ставит задачу Александр Лукашенко, требуются более глубокая и систематизированная специализация растениеводства и модернизация животноводства. Во главу угла необходимо поставить также формирование современной технической базы агрогородков, рациональное использование господдержки, формирование разумной ценовой политики. Президент в очередной раз подчеркнул, что важнейшая задача — вывод хозяйств на самоокупаемость и самофинансирование. 

В заключение Александр Лукашенко напомнил: наряду с реализацией программы возрождения и развития села не стоит забывать и про программу развития малых населенных пунктов. По его мнению, выполнять их надо комплексно. 

На снимках: Президент Александр ЛУКАШЕНКО во время совещания в агрогородке «Беловежский».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter