Конституционная комиссия приступила к работе

Реформа через эволюцию

В среду состоялось первое рабочее заседание Конституционной комиссии, созданной Указом Президента № 105 от 16 марта. Ей предстоит разработать предложения по изменению Основного Закона и обеспечить их всенародное обсуждение. Возглавляет комиссию Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич. Он заявил, что в своей работе комиссия должна исходить из фактора конституционной преемственности:

— В этом залог устойчивости и безопасности государства, сохранения достигнутого прогресса политической, экономической, социальной и культурной сфер.

Правовой каркас государства

Первое рабочее заседание комиссии было посвящено разделу II Конституции «Личность, общество, государство». Этот раздел и сегодня соответствует международным стандартам в области прав человека, но время требует уточнить некоторые положения. Это позволит еще в большей мере реализовать права и свободы граждан, подчеркнул Петр Миклашевич:
— Главный участник конституционных отношений — это гражданин. Важно и на конституционном уровне закрепить, что гражданин должен проявлять социальную активность и ответственность.
Основной Закон Беларуси принят в 1994 году, в 1996-м в него внесены изменения. И сегодня не стоит задача написать новую Конституцию с чистого листа, говорит Петр Миклашевич: 


— Четверть века Беларусь устойчиво, динамично, безопасно развивается. Мы достигаем прогресса по различным направлениям, и на современном этапе необходимо укрепить правовой каркас нашего Основного Закона, чтобы дать возможность регулировать на более высоком уровне общественные отношения по всем направлениям.

Национальный центр правовой информации собирает предложения граждан по изменениям в Конституцию в электронном и печатном виде. Петр Миклашевич пригласил белорусов к участию в подготовительном процессе, ведь в дальнейшем проект Конституции будет вынесен на референдум:

— Важно провести тщательный анализ поступающих от граждан предложений и закрепить только те, которые действительно необходимы. Остальные предложения будут реализовываться в других нормативно-правовых актах. Конституция живет в законах, она определяет общие начала правовой системы нашей страны. Чтобы права и свободы граждан полностью реализовывались, нужен законодательный механизм.

Конституционная комиссия будет проводить заседания дважды в месяц — с тем расчетом, чтобы успеть подготовить конкретный вариант возможных изменений до 1 августа. Редакционная группа дважды в неделю будет собираться на рабочих заседаниях в Конституционном Суде, чтобы выработать юридические формулировки предложений.

Члены комиссии обсуждают повестку работы.

Новые права, новые обязанности

Анализ обращений, заявлений и обсуждений на диалоговых площадках показывает, какие ключевые вопросы в разных сферах прежде всего актуальны для общества. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана Любецкая рассказала журналистам, что наших граждан волнуют взаимоотношения личности и государства, правовая защита, вопросы собственности и трудоустройства, права иностранцев и лиц без гражданства: 

— Увидели мы пожелания о введении должности уполномоченного по правам человека, о праве на обращение в Конституционный Суд с конституционной жалобой. Видна озабоченность граждан сохранением наших национальных традиционных ценностей по устройству семьи.
Конституция — это мировоззренческий документ, основа для реализации положений законодательства.
В частности, необходимо исключать социальное иждивенчество. Например, обязанность детей заботиться о родителях должна быть признана обществом и закреплена на самом высоком уровне. По словам Светланы Любецкой, в предложениях по изменениям в Конституцию учитываются современные цифровые реалии: 

— Цифровизация будет неизбежно проникать во все сферы жизни. Новое явление требует правового регулирования. В международном праве защита персональных данных, регулирование информатизации — это тренд. Беларусь не исключение, поэтому вопросы информационной безопасности вполне обоснованны. Основной Закон должен регулировать новую сферу жизни.

В Конституционной комиссии звучит и голос молодежи. Новое поколение белорусов, у которых есть реальные предложения, могут вносить их в социальных сетях и на сайте Молодежного парламента при Национальном собрании, обратил внимание его председатель Егор Макаревич:

— Это взгляд в будущее, потому что Конституция в принципе определяет траекторию развития государства в долгосрочной перспективе. Многие молодые люди говорят, что действующая Конституция закрепляет права и гарантии молодежи, но в ней нет ни слова о ее обязанностях. Конечно, мы должны говорить о некоем долге молодежи с точки зрения государства, патриотизма, сохранения исторической памяти.

varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter