Референдум как гарантия мира

Белорусы массово пошли на досрочное голосование в рамках республиканского референдума по внесению поправок и изменений в Конституцию. Честно признаться, даже не ожидал такой активности, но понимаю, что именно такой она и должна быть. Ведь все мы — политики, эксперты, журналисты — по-хорошему информационно «прокачали» наше общество, в режиме правды и живого диалога обсудили все в самых мельчайших подробностях, ответили на беспокоившие вопросы.

Мы видим, как очень динамично меняется обстановка вокруг нашей страны, поэтому результаты референдума имеют вдвойне важное значение. Белорусский народ определяет свое будущее, свою судьбу и выдает мандат доверия высшей государственной власти на принятие необходимых решений, осуществление нужных действий.

Сейчас, глядя вокруг, мы как никогда понимаем ценность мира и единства. Ситуация в Украине — вопиющий антипример, иллюстрация того, как не нужно управлять своим государством. Того, как можно довести его до глубочайшего гражданского конфликта, создать серьезнейшие угрозы своим соседям и довести все до масштабного кризиса.

Скажем откровенно, мы видим, что украинское общество совершенно расколото — и территориально, и идеологически. Мы видим, что российская военная спецоперация воспринимается многими жителями Украины, особенно в Донбассе, который жил восемь лет в режиме постоянного военного давления с украинской стороны, как освобождение от ненавистного режима, дни которого, скорее всего, сочтены.

А все почему? Да потому что там не хватило ума, воли пойти по белорусскому пути: в зародыше задавить националистический радикализм, стать на эволюционный путь перемен и законных конституционных преобразований. Это то, что мы делаем сейчас и будем делать дальше.

Белорусы, смотря на южного соседа, не понимают, как можно дойти до такой степени саморазрушения. Впрочем, многие взгляды оттуда обращены в нашу сторону — чаще всего с завистью и восхищением. Белорусы смогли пройти по лезвию бритвы и в свое время не допустили скатывания страны, общества и народа в русофобскую истерику.

Хотя бы просто потому, что у нас в Конституции была и остается норма о русском языке в качестве государственного. Основной Закон гарантирует нам сохранение социального государства — то, чего в Украине уже давно нет, потому что оно, это государство, приватизировано и разворовано олигархами, использующими националистов и неонацистов как инструмент в борьбе с конкурентами и несогласными.

Как и откуда в таком массовом количестве возникла коричневая плесень? Все просто: в Украине не занимались защитой правдивой исторической памяти, отдали ее на откуп откровенным врагам и подрывным элементам. Это то, что хотели провернуть и с нами, и именно поэтому мы прописываем в Конституции нормы о защите нашей исторической памяти и памяти о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне. Это наш иммунитет от гуманитарного разложения.

Мы хотим убрать норму о нейтралитете как не соответствующую реалиям крайне агрессивного мира, потому что мы будем защищать наш суверенитет и независимость вместе с союзниками. И союзников мы выбираем сами в соответствии с нашими национальными интересами, а не исходя из человеконенавистнической идеологии, пустившей корни у наших южных и западных соседей.

При этом мы не собираемся ни на кого нападать, угрожать, предъявлять кому-то территориальные претензии или мечтать о реванше. Об этом норма о недопустимости агрессии с нашей территории. Ее нет и не будет, белорусская армия защищает рубежи своего государства.

Обновленная Конституция нам нужна для того, чтобы еще раз показать всему миру наше желание и право самим определять путь национального развития, без оглядки на западных «господ», которые считают, что только они имеют такое право.

Белорусы, уверен, отдадут свои голоса за правильный выбор: ценностей, приоритетов и союзников — именно об этом ключевые «идеологические» статьи обновленной Конституции. И этот выбор обеспечит белорусам мир, единство и безопасность.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter