Качать из интернета или прокачивать собственные мозги?

Реферат и плагиат

В интернете даже не море — океан ресурсов, которые дают возможность заимствовать фрагментами диплом, контрольную работу или даже скачать подготовленный кем-то другим реферат. Причем практически по любой теме. На клич в соцсетях: «Рефераты, контрольные: быстро, качественно, недорого!» отзываются многие. Поэтому особо предприимчивые авторы работ, как этого требует законодательство, оформляют бизнес и зарабатывают на нежелании студентов прокачивать мозг самостоятельно. Но бывает у такого бизнеса и обратная сторона: некоторые уже обожглись на «горячих пирожках» такой поддержки в учебе. 

pixabay.com

Доверчивых студентов немало. Недавно вилейчанка по интернету заказала контрольную работу, внесла предоплату на карту гражданину России в надежде излечить свою экзаменационную головную боль за деньги. Но исполнитель, получив оплату сполна, пишет свой титанический труд до сих пор… Девушка обратилась в милицию по факту мошенничества, умоляя при этом в заявлении не указывать вуз, в котором учится. Стыдно горемыке за сделанный онлайн-заказ! 

С такой же проблемой чуть позже столкнулся и житель Гродненской области, воспользовавшись услугой «реферат под ключ», кстати, у того же «автора». Похоже, в краже сумм за виртуальные студенческие работы преступник из страны-соседки уже поднаторел, действуя по принципу «Нет лоха — и жизнь плоха!». 

Мониторю любопытства ради анонсы одного популярного форума. Контрольная оформляется сегодня — на завтра, за 3 дня и т.д. Стоимость — от 40 рублей, реферат — от 35… Курсовые и дипломные работы тоже имеют свою цену. Специализация и степень сложности выполнения работы, естественно, влияют на итоговый прейскурант. 

Спрос на услугу есть. К нам после Нового года из Барановичей заехала на три недели дальняя родственница. У нее сессия, она заочница. Оставлю за кадром название кафедры учебного заведения девушки, чтобы не портить никому реноме. Тридцатилетняя Света много работает, растит сына. Занялась переподготовкой в вузе для дальнейшего карьерного роста в реабилитационном центре, что похвально. Но без внешней помощи она сессий принципиально не сдает. Слышу краем уха, как по телефону договаривается студентка о встрече, чтобы забрать уже готовую работу. Разговорились. Когда я сказала, что никогда не прибегала к помощи посторонних лиц в написании студенческих работ, у Светы округлились глаза: 

— Ты что?! У нас много кто в группе к посредникам обращается, корпеть над источниками в интернете и библиотеке — это не мое! 

Мы слегка сцепились в дискуссии, но напрасно: разговор скорее был похож на спор некурящего с курильщиком, который знает о рисках, но ничего поделать с собой не может. Я ей: «Тебя могут обуть, в сети полно мошенников», а она: «Успокойся, я к проверенным обращаюсь». 

В момент спора на экране ноутбука Светы на паузе ее любимый сериал. Гостья отворачивается, погружается в сюжет, давая ясно понять, что я абориген поколения учащихся без Google… Интересуюсь, какой бюджет студентка обычно закладывает в сессию с учетом трат на аутсорсинг учебных работ. Посчитали, разобрались. Оказалось, этой суммы с лихвой хватило бы ей на познавательную поездку с сыном-школьником в Санкт-Петербург. 

Спрашиваю: «Молодой врач, купивший диплом, сможет поставить пациенту диагноз с ходу, не прибегая к подсказкам Wikipedia или специалиста, написавшего за него труд?» Пауза, и заочница напряглась, нервно брякнув в ответ: «Конечно, нет». 

Такой вот личный и нелегкий получается вопрос. Но, видимо, каждый для себя сам решает, прокачивать мозги или качать из интернета.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter